Что вас беспокоит?
Диарея на фоне приема амоксиклава
Здравствуйте, с 28.09 с 4 утра ребенок которому 2 года затемпературил, появился небольшой насморк, отказывался от еды, болело горло. 28 утром сдали кровь. 29 пришли результат и начали давать антибиотик амоксиклав. Сегодня 1.10. Температура была однократно и совсем небольшая. Но начался жидкий стул. Уже 4 раза за сутки. Я вспомнила что у нас так уже было однажды и мы потом попали в инфекцию т.к были прожилки крови в кале и жидкий стул после амоксиклава, а в больнице посчитали что это кишечная инфекция почему-то, хотя ее не было и упекли нас в стационар с этой проблемой. Так вот в чем вопрос, может быть нам просто не идет амоксиклав? Может стоит его чем то заменить, ведь изначально мы лечим вроде как ангину и наверно бросить антибибиотик сейчас нельзя? Как убрать теперь диарею? Боюсь колита....Анализ крови от 28.09 прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую бифидобактерии - закрепляют стул Бифиформ, либо Пробифор либо Линекс детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотр врача для решения вопроса о смене антибиотика. Ребенок маленький осмотр необходим чтобы не пропусть опасные заболевания ЖКТ.
Екатерина Юрьевна, какие заболевания?
Воспалительные заболевания.
Если ребенок и кушает и спит как обычно добавьте биопрепараты.
Екатерина Юрьевна, да, активный
Екатерина Юрьевна, а нельзя ли сменить антибиотик?
как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это антибиотикоассоциированная диарея.
В такой ситуации наиболее эффективны Энтерол или Энтеростим по 2 капсулы 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,можно сейчас подключить пробиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, а значит антибиотики не нужны.
Амоксиклав содержит клавулановую кислоту, а клавулановая кислота может разжижать стул.
Советую , дать ребенку баксет бэби по 1 Саше в сутки 2 недели.
А если стул совсем водянистый, то подключите смекту по 1 пакетику 2 раза в сутки 3-5 дней.
Обильное дробное питье и безмолочная диета
Здравствуйте!
Диарея от антибиотиков
По другому называется антибиотикоассоциированная диарея !
По лечению :
Баксет беби на 10-14 дней
Смотреть по нормализации стула !
Пока что исключить фрукты , овощи , молочное !
Будьте здоровы ???
Мария Алексеевна, спасибо
Скажите а может стоит сменить агтибиотик?
Лучше до конца пропить
Здравствуйте!
У ребенка антибиотикоассоциированная диарея.
Сейчас, если самочувствие ребенка на фоне диареи хорошее, то принимать Бак-Сет беби курсом 10-14 дней по 1 саше в сутки.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 202025 ответов
- 26 Июня 20209 ответов
- 31 Июля 202010 ответов
- 17 Октября 202022 ответа