Повышен Амг и лг на 5 д.ц. + мультифоликулярные яичники.

Добрый день. В течении полу году повышен Амг( вчера сдала кровь на гормоны, сегодня пришел результат) Помимо Амг, повышен лг. Вчера же сделала узи. Хотелось бы прикрепить фото и узи, и результатов исследования. Вопрос: как это нормализовать , можно ли забеременеть с таким букетом? И не указывает ли эти «симптомы» на спкя

Хр.пиелонефрит;
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, АМГ часто повышается при СПКЯ. Как ходят ваши менструации? Овуляции ощущаете? Какой рост и вес? Прикрепите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, добрый день.
Регулярно 28-32 дня.
Не бывает длительных задержек.

Не чувствую , и Раньше овуляцию не чувствовала. Только яб бывает .
В июне месяце я сделала пометку в календаре , яб был на 14 д.ц. И через день с 16 дня цикла началась мазня и мазало 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила результаты анализов и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, забыла указать рост 165 вес 67

Посмотрела результаты. Хорошо, что цикл регулярный. Я бы вам рекомендовала в течение 2-3 циклов посмотреть овуляцию по узи, начиная с 14 дня. Если овуляция есть, то беременность может наступить. Если ее нет, то тогда ее можно простимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, стимулировать овуляцию клостилбегитом ?
А как принимать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, мне говорил врач принимать с 7 дня цикла

Стимуляцию назначает ваш доктор, под его четким контролем. Можно попробовать с клостилбегита

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АМГ и ЛГ действительно может быть косвенными признаками СПКЯ.
Для подтверждения диагноза надо проверить мужские половые гормоны - тестостерон свободный и ДГЭА s.
Если беременность не планируете пока можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ЯРИНА или МИДИАНА

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Марианна Александровна, беременность планирую.
Пила пол года назад джес(очень поправилась)
По возможности не хотелось бы прибегать к кок.
Месячный цикл от 28-32 дней. Регулярно.
Последние 3 цикла именно с 16 дня цикла начинается мазня и мажет 10-12 дней, потом прекращаются и где то через дней 5 начинаются месячные.
Дгэа в норме , все прочие анализы в норме.
Забыла указать что у меня прогестерон 0,78 на 21 д.ц.
3 цикла подряд сдаю кровь на исследование прогестерон именн на 21 д.ц. И он всегда сильно понижен

Низкий уровень прогестерона говорит об отсутствии овуляции. Я бы посоветовала Вам такую схему. Два курса примаете ЯРИНУ или ДЖЕС. На отмену вызреет хороший фолликул, произойдёт овуляция. Есть шанс в это время забеременеть. Это называется ребаунд эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Марианна Александровна, подскажите , а кроме приема кок , по другому нечего сделать нельзя?

Возможна и самостоятельная беременность. Если ановуляция стойкая, назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое.
Как вы думаете, из за чего это может происходить? Может быть из за приема кок джес? После него сильно поправилась, и вес очень медленно уходит. Из за чего то же начался этот гормональный сбой

Нет, с приёмом ДЖЕС это не связано. Природа возникновения СПКЯ до конца не изучена, связано с нарушением в обмене веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ)
И подскажите на всякий случай, мне врач говорила пить клостилбегит с 7 дня цикла, верно ли это?

с 5го дня обычно назначают. Есть разные схемы, выполняйте назначение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто повышение уровня АМГ является признаком СПКЯ.
Скажите, у вас регулярные менструации?
Отслеживали ли вы овуляцию? Если цикл овуляторный, то переживать не нужно. Беременность возможна.
Единственное, учитывая описание УЗИ о наличии хронического воспаления, рекомендую вам пройти до обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- Флороценоз
- бак посев расширенный
- пайпель-биопсия эндометрия на предмет наличия хронического эндометрита с опредеднием СД138.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Анна Николаевна, флороценоз, бак Пассек, иппп, впч высокоонкогенного типа, онкоцитологию сдавала все в норме. Единственное, Кандида положительно
Назначили таблетки внутрь, пролечилась, сдала анализ, все равно положительно. Выделения обычные, соответствуют каждой фазе цикла. Нет ни зуда, не творожистый выделений, то есть вообще нечего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivana.ivanova.20.00@bk.ru
Клиент

Анна Николаевна, цикл регулярный . 28-32 дня
При спкя характерны кровяные мажущие выделения в середине цикла?

Поняла вас. Кровянистые выделения в середине цикла могут быть признаком овуляции. В таком случае рекомендую пройти УЗИ малого таза при возникновении таких выделений.
Так же рекомендую провести пайпель-биопсию эндометрия на предмет наличия эндометрита.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, наличие СПЯ, неандрогенный тип. Конечно, первой линией терапии является КОК на 6 мес типа Ярина, далее если овуляция не восстановиться, её стимулируют. Обязательно сдайте инсулин, глюкозу, индекс НОМА, вит Д.