Консультация детского лора /

Нужно ли что -то делать? — вопрос №2329487

Беспокоит насморк.С 29 июня ренит-зеленые сопли,через две недели почти прошли,остались скучные выделения,но с примесью зелени.Затем опять усилились-слизь с зелёными прожилками.И чувствуется сопящее дыхание..Сейчас вроде опять меньше,но слизь остаётся...
Стоит ли что то предпринимать по данным анализам.Хороший наш детский лор ушёл в декрет,поэтому остаётся если только в другой город ехать к лору.
Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора полости носа

Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы у вас?

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, да получаетс без формулы. Общее нормально,может более капризный стал,но не факт что с этим связано...

Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков бактериальной инфекции по приложенному анализу нет у ребенка

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего ваши жалобы связана с явлениями острого аденоидита ( воспаление аденоидной ткани в носоглотке- вследствие чего происходит сужение носоглотки и перекрытие просвета дыхательных путей )

Посмотрел анализ пока можно лечиться без антибиотиков

Пока по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дненй , зодак 10 мг 1 раз в день
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните давать бисептол в суспензии по 3.5мл *2р.д. 7дней +симптоматическое лечение ( сосудосуживающие капли, промывание).
Ацинетобактер может давать рецидивирующие ртниты .
Через 2 недели сдать посев из носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены лейкоциты, но не понятно за счет каких клеток, так как нет лейкоцитарной формулы
Пересдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный ринит.
Рекомендую вам промыть нос до 5 раз в день аквамарис, далее через 10 минут Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -7 дней, далее по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели.