Консультация эндокринолога /

Сахар повышен — вопрос №2329515

Доброго времени суток. Живу на кубе . Не так давно месяц назад где то начал замечать днем и к вечеру слабость и сонливость. Схватил какой то тропическик вирус еще с поносом и наверно температурой ( не мерил так как нечем) в местной больнице сделали анализы и сахар вылез повышенный дрюо 6 4. Это было в тот же день когда понос начался. На след день сдал еще раз и опять сахар повышен. Перестал есть мучное исоки пить через неделю сдал еще раз в другом месте и с глюкозной нагрузкой. И оказалось нормально . Натощак 4.8 ампосле сахара 2 ч 5.9. Но сдабость днем сохраняется а еще в паху и на бедрах какие то красные точки типа прышей или каких то укусов и они чешутся. Купил на всякий случай метформин. Так вот чоо же сейчас делать пить его или нет а если пить то сколько?

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест у вас без отклонений, препарат метформина не показан. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет. Скорее всего глюкоза крови у вас была повышена на фоне перенесённой инфекции. Глюкозу крови всегда лучше перепроверять через 2 недели после выздоровления.

По поводу жалобы на слабость проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, понял вас. еще беспокоят эти прыщи в паху и на бедрах под трусами в общем. это ж вроде при диабете бывает. они красные и чешутся

Клиент
Елена Валерьевна, да..и что сахар из-за инфекции тоже увеличивается в крови?
Эндокринолог
Да, глюкоза крови всегда реагирует повышением в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
Эндокринолог
У вас хороший уровень глюкозы крови, высыпания на коже не связаны с уровнем глюкозы. Необходимо проконсультироваться по этому поводу с врачом дерматологом.
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне инфекции сахар повышается стрессово, вы сдали ГТТ и он у вас в пределах нормы, прием метформина вам не показан.
Симптомы скорее всего связаны с перенесенной инфекцией
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сыпь нехарактерна для незначительного повышения глюкозы. Да и повышение у Вас скорее на фоне инфекции.
Рост и вес какие у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Рост 180. Вес 82 или 83 наверно. Всю жизнь спорт. То есть много мускулатуры жира подкожного нет почти
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за 3 месяца. Если нет избыточной массы тела, то и диабет 2 типа вряд ли есть.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности-это подьем сахара на вирусную инфекцию
Пока ничего пить не надо
Через месяц сдайте глюкозу и Гликированный гемоглобин
На коже-это проявления вируса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да эти прыши что чешутся в паху и на бедрах у меня иак то давно уже. Впервые заметил еще полгода назад. Думал клопы кусают. А потом прочел что при диабете бывает...но выходит этотне диабет?
Терапевт, Эндокринолог
Это точно не Сахар
Покажитесь дерматологу
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время болезней, инфекций возможно незначительное повышение глюкозы, сейчас тест без отклонений, предиабета и диабета нет. Метформин не нужен. Если есть ожирение то стоит снижать чтобы в будущем не развился диабет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови