Сахар повышен
Доброго времени суток. Живу на кубе . Не так давно месяц назад где то начал замечать днем и к вечеру слабость и сонливость. Схватил какой то тропическик вирус еще с поносом и наверно температурой ( не мерил так как нечем) в местной больнице сделали анализы и сахар вылез повышенный дрюо 6 4. Это было в тот же день когда понос начался. На след день сдал еще раз и опять сахар повышен. Перестал есть мучное исоки пить через неделю сдал еще раз в другом месте и с глюкозной нагрузкой. И оказалось нормально . Натощак 4.8 ампосле сахара 2 ч 5.9. Но сдабость днем сохраняется а еще в паху и на бедрах какие то красные точки типа прышей или каких то укусов и они чешутся. Купил на всякий случай метформин. Так вот чоо же сейчас делать пить его или нет а если пить то сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест у вас без отклонений, препарат метформина не показан. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет. Скорее всего глюкоза крови у вас была повышена на фоне перенесённой инфекции. Глюкозу крови всегда лучше перепроверять через 2 недели после выздоровления.
По поводу жалобы на слабость проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, понял вас. еще беспокоят эти прыщи в паху и на бедрах под трусами в общем. это ж вроде при диабете бывает. они красные и чешутся
Елена Валерьевна, да..и что сахар из-за инфекции тоже увеличивается в крови?
Да, глюкоза крови всегда реагирует повышением в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
У вас хороший уровень глюкозы крови, высыпания на коже не связаны с уровнем глюкозы. Необходимо проконсультироваться по этому поводу с врачом дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне инфекции сахар повышается стрессово, вы сдали ГТТ и он у вас в пределах нормы, прием метформина вам не показан.
Симптомы скорее всего связаны с перенесенной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь нехарактерна для незначительного повышения глюкозы. Да и повышение у Вас скорее на фоне инфекции.
Рост и вес какие у Вас?
Наталия Владимировна, добрый день. Рост 180. Вес 82 или 83 наверно. Всю жизнь спорт. То есть много мускулатуры жира подкожного нет почти
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за 3 месяца. Если нет избыточной массы тела, то и диабет 2 типа вряд ли есть.
Принятый ответ
Добрый день
С большой долей вероятности-это подьем сахара на вирусную инфекцию
Пока ничего пить не надо
Через месяц сдайте глюкозу и Гликированный гемоглобин
На коже-это проявления вируса
Елена Борисовна, да эти прыши что чешутся в паху и на бедрах у меня иак то давно уже. Впервые заметил еще полгода назад. Думал клопы кусают. А потом прочел что при диабете бывает...но выходит этотне диабет?
Это точно не Сахар
Покажитесь дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время болезней, инфекций возможно незначительное повышение глюкозы, сейчас тест без отклонений, предиабета и диабета нет. Метформин не нужен. Если есть ожирение то стоит снижать чтобы в будущем не развился диабет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови