Консультация дерматолога /

Микоз на ногтях и коже — вопрос №1890583

Добрый день. 2 месяца назад пролечилась от грибка на ногах,руках и ногтях. Анализ сдала, все было хорошо. (Лечилась экзодерилом и тербинафином месяца 2). Потом сделала 1 раз гель-лак ,проходила 3 недели,сняла и увидела, что ногти снова в плохом состоянии. Думала может так подействавал гель-лак, красила обычным лаком месяц,но улучшений нет. Ногти ломкие,на них пятна и пустоты. Под ногтями каша из кожи,которая не счищается. Сдала анализ,по результат - грибок. Правда не понятно,что за Референтные пределы: отрицательно.
Планирую беременность в скором времени.
Вопросы: 1. Чем это насовсем вылечить? 2. Есть ли народные рецепты. Слышала про ванночки с березовыми листьями,содой,уксусом,йодом. И про медный купорос, мытье дегтярным мылом и тд. Поможет ли что-то как альтернатива 3. Влияет ли грибок негативно на беременность? И лечение,которое нужно начать не повлияет ли на него негативно. 4. Нужно ли лечить мужа тоже?. 5. Почему вылеченный грибок вернулся? 6. Влияют ли препараты для лечения грибка на ттг (он у меня высоковат), аст и алт ( по этим анализам и по узи печени есть проблемы, и не хочется усугубить)
7. Можно ли заразится грибком от лака для ногтей, от чужих носков (мужа), пилочек для ногтей, резиновых шлепок не обработанных,перчаток? 8. Что значит референтные пределы :отрицательно в анализе?
Помогите,пожалуйста. Фото ногтей и анализ прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб,миома,мастопатия, шейной остеохондроз, синусит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Чужими маникюрными предметами заразиться можно, лаком и носками нельзя. Лечить: на ногти лак Гнуздева, заказать в аптеке с производственным отделом, внутрь капсулы Орунгамин (в аннотации подробно описана ПУЛЬС ТЕРАПИЮ. Лечитесь, удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, эти капсулы не влияют на беременность?

Клиент
Алексей Владимирович, можно ли беременеть с грибком? Нет ли рисков?
Венеролог, Дерматолог
А какой у вас срок?
Клиент
Алексей Владимирович, пока никакого,только планирую
Венеролог, Дерматолог
Тогда лучше планируйте после лечения грибка!!!
Клиент
Алексей Владимирович, грибок лечится до года. И мне на столько отложить беременность? А подскажите, народные средства какие-то есть действенные?
Венеролог, Дерматолог
У вас неверная информация. Грибок ногтей рук по пульс терапию капсулы принимаются так:по 2 шт. 2 раза в день после еды 1-я неделя-пить , 2-3-4-не пить, 5-я-как 1-я и применять лак Гнуздева. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите надо ли,как и когда после лечения обработать пилки для маникюра, тапочки, перчатки?
Венеролог, Дерматолог
Все это обработать качественно невозможно, лучше выкинуть, так безопасней.
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите ещё пожалуйста, этот лак Гнуздева безопасен при беременности?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Сколько было поражено ногтей было до лака?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, почти все ногти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо сдать перед лечением посев.
По анализу у вас положительный анализ, референтные значения - должно быть отрицательным.
Далее Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 3мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
Если у мужа есть поражение грибковой инфекции, то можно заразиться и лечение необходимо провести, чтобы не было повторного заражения.
На уровень гормонов не влияет.
К сожалению, повторное заражение может быть.
Народные средства можно использовать как вспомогательный метод лечения, но не основной.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, народные средства, ванночки какие-то может быть? И ещё подскажите, влияет ли грибок на беременность? Или препараты для его лечения влияют ли?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На беременность не влияет, но риски заражения есть потом малыша, особенно на руках.
Можно проводить мыло - содовые ванночки 1 р нед по 5 мин (хоз мыло 1 ст л соды и литр горячей воды) на мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, судя по фото ногтей,может ли здесь быть не только от грибка поражение,но и от гель -лака,или обычного лака? У меня грибок и ранее был,но ногти были ровные,не в пятнах
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я изначально думала онихолизис, но анализ положительный, скорее вы не долечили и гель лак способствовал росту, если полностью пройти лечение, то можно делать лак
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а есть лечебные ванночки,которые бы заменили в период беременности и гв ,при обострении, терапию от грибка? Мне советовали с солью,содой,уксусом и йодом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно такие ванночки, но при беременности их делать не нужно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите ещё,пожалуйста. У меня ещё сильно трескается кожа на пальцах рук,возле ногтей, долго не заживает. Помогает уродерм и акрилерм ск крем в перчатки на 2 часа. За 2 недели все проходит, но потом возвращается,где-то через 1-2месяца. Как часто можно этим лечиттся? И можно ли при беременности? Больше ничего не помогает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно заменить на период обострения крем Адвантан июне более 14дней использовать.
У Уродерм или крем ланолин можно использовать по необходимости.
Клиент
Татьяна Сергеевна, адвантан также в перчатки? Его можно часто курсами использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Адвантан можно и под перчатки.
Курсами можно курсами, стараться курсы уменьшить по использованию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Визуально да, очень похоже на онихомикоз, возможно недолечили,потому что 2 месяца это мало, с результат был отрицательный на фоне лечения. 1. Наружно: аморолфин(лоцерил), лак для ногтей 5% 2 раза в неделю или р р нафтифин 2 раза в день ежедневно наружно до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Таблетки итраконазол 200  мг перорально 2 раза в  сутки после еды в  течение
7 дней, повторный курс — через 3 недели, в течение минимум 3 месяцев при микозе
ногтей рук, контроль показателей печени обязательно перед началом лечения и затем 1 раз в месяц на протяжении всего периода лечения. Если есть какие-то хронические заболевания сердца, печени, почек, нужна консультация терапевта перед назначением препарата, противогрибковые препараты противопоказаны при хронической сердечной недостаточности, болезнях печени.
Обработка перчаток, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Обработка ванной комнаты после мытья дезсредствами. Полотенца стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать. 2. Только в качественный дополнения. 3. Сам грибок не влияет. Лечение при беременности и лактации противопоказано. 4. Если у мужа есть симптомы, изменения ногтей, кожи, то нужно, конечно. 5. Не долечили скорее всего. 6. На ттг нет, на алт, аст может, но обратимо, противопоказан препарат только есть хроническая печёночная недостаточность, можно принимать совместно с гепатопротекторами. 7. От лака нет, от остального конечно можно. 8. Референтные значит те, что должны быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, подскажите,какие-то ванночки есть действенные, в дополнение к препаратам? Начала делать с содой,солью и йодом
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на лоцерил можно обычный лак для ногтей сверху? Ногти такие страшные,что стыдно на работу ходить без лака
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Содово-мыльные можно делать. Да, согласно инструкции можно наносить обычный лак сверху.
Клиент
Дарья Вадимовна, сколько обычно лечится такой грибок? Если мне начать лечение после рождения ребёнка? Боюсь лечить придётся долго,препараты вредные, Откладывать беременность больше не хочу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
3-4 месяца препараты внутрь, и наружное до полного отрастания пластин. Можно после беременности и гв начать лечение.
Клиент
Дарья Вадимовна, скажите, пожалуйста, если все же отложить пока лечение и начать его после рождения ребёнка и гв, а в случае оьострения делать только ванночки (мне советовали ванночки с солью, содой,уксусом,йодом и перекисью. Все вместе сразу на 20 минут.) Или то,что вы предлагаете с мылом, будет эффект? Не хочется сейчас никакой химии внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень много всего, не нужно уксус, перекись и йод, солевые можно, содовые, в любом случае это не основное лечение, но возможно не будет прогресса.
Клиент
Дарья Вадимовна, подскажите ещё,пожалуйста. У меня ещё сильно трескается кожа на пальцах рук,возле ногтей, долго не заживает. Помогает уродерм и акрилерм ск крем в перчатки на 2 часа. За 2 недели все проходит, но потом возвращается,где-то через 1-2месяца. Как часто можно этим лечиттся? И можно ли при беременности? Больше ничего не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо соблюдать режим как в период ремиссии так и вовремя обострения: обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив. Во время беременности акридерм СК нельзя использовать, можно заменить на крем адвантан или комфодерм коротким курсом до 5-7 дней, в остальное время использовать только уродерм + режим. 1 раз в 2 месяца допустимо.
Клиент
Дарья Вадимовна, трещины от грибка тоже могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут, лучше действительно сдать соскоб с кожи, если есть грибок, то уродерм сочетать с противогрибковым кремом (тербинафин или сертаконазол).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но учитывая, что у Вас эффект от акридерма есть на 1-2 месяца и Вы лечились системно тербинафином, он бы тоже от грибка кожи помог, то тут сомнительно. Возможно просто контактный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Арина, здравствуйте!
У вас два варианта- или вы недолечились, или заново заразились. По анализу - он у вас есть.
Заражение возможно через плохо обработанные маникюрные наборы, обувь.
Грибковая инфекция не влияет на беременность, уровень гормонов. А вот лечение нужно получить до беременности или после родов и ГВ.
К лечению - офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).
Терфалин на кожу 2р в день 25 дней для санации.
В вашей ситуации необходимо системное противогрибковая терапия. До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца или итраконазол 100 - по две таблетки два раза в день 7 дней 21 день перерыв и снова повторить, всего четыре курса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, на лечебный лак можно обычный лак красить?
Клиент
Юлия Юрьевна, после таблеток тербинафина в прошлый раз пропали месячные. Можно без него обойтись?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычный лак наносить можно на лечебный.
Можно Итраконазол. Но системное лечение в виде таблеток обязательно.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё,пожалуйста. У меня ещё сильно трескается кожа на пальцах рук,возле ногтей, долго не заживает. Помогает уродерм и акрилерм ск крем в перчатки на 2 часа. За 2 недели все проходит, но потом возвращается,где-то через 1-2месяца. Как часто можно этим лечиттся? И можно ли при беременности? Больше ничего не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При беременности можно, необходимо постоянно использовать крема эмолениы для поддержания длительной ремиссии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Перед началом лечения надо сдать биохимию
Внутрь терапия: тербинафин
250 мг в день на 3 мес
Наружно: : экзодерил раствор 2 раза в день 14 дней
Если муж источник инфекции - лечить его обязательно
Повторное заражение имеет место быть в жизни
На уровень гормонов щж не влияют
Результат анализа должен быть - отрицательный, это и есть референсное значение , у вас - положительный результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,  подскажите, пожалуйста, у меня ещё сильно трескается кожа на пальцах рук,возле ногтей, долго не заживает. Помогает уродерм и акрилерм ск крем в перчатки на 2 часа. За 2 недели все проходит, но потом возвращается,где-то через 1-2месяца. Как часто можно этим лечиттся? И можно ли при беременности? Больше ничего не помогает. А трещины возникают очень часто и кровят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Во время беременности можно, но не каждый день
Неотанин крем, бепантен плюс, крема для рук из аптеки урьяж, Авен
Причину ищите в жкт, дефицитные состояния
Клиент
Виктория Николаевна, проблемы с желчным пузырем и печенью могут давать такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут