Добрый день! Были в Истринском районе Московской области. Вчера вечером на ноге заметила укус и отечность вокруг. Помазала йодом и выпила от аллергии.

Есть чуть уплотнение в месте укуса и краснота. Боюсь, что клещ. Не чешется сейчас, сначала был небольшой зуд.

39 лет
9 Июня ·Просмотров: 82·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
На таком видном месте с большей вероятностью клеща бы заметили.
Больше похож след на укус мошки/комара.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса наносить гель фенистил (йод наносить не рекомендуют) 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат в течении 3-5 дней. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, клещи обычно присасываются на время и их заметно. Маловероятно, что это укус клеща, возможно это укус другого насекомого.

Для уменьшения отечности назначается антигистаминные препарат (цитиризин, лоратадин, супрастин), местно фенистил.

С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следуюшее: клещи не оставляют в месте присасывания какого-то характерного следа, который позволял бы отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым. Однако важно понимать, чтт присасывание - длительный процесс, клещ находится на коже довольно долго и его обычно замечают.
Так что если клеща не видели, то маловероятно, что это был именно клещ. На всякий пожарный случай стоит понаблюдать за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появятся какие-тт подозрительные симпьомы, то обратиться к врачу. Пока же пятно можно обработать гелем "Фенистил".

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.

Здравствуйте!
Очень похоже на укус мошки. В
Таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней, как правило всё достаточно быстро проходит без каких-либо последствий и дальше можно жить совершенно спокойно

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.