Родинка покрылась налетом

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. На спине выпуклая родинка. Не болит, не краснеет. Покрылась налетом белым. Что делать?

Нет
35 лет

Лариса, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Невус травмирован, поэтому себя так ведёт - может покрываться чешуйками, корочками.
Тревоги сам невус не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 10-14 дней.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это признак травматизации.
Ничего страшного, шелушение не является показателем перерождения.
Невус никаких подозрений не вызывает.
Обратитесь планово для осмотра невуса в дерматоскоп.
Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца.

Здравствуйте. Нужно очно посетить дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей судьбы. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Шелушение может быть в норме, как самостоятельно, так от трения.
Наружно можно крем бепантен 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Или оставить только под наблюдение.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, спешки нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Защита от солнца!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Сухой, надо кожу увлажнять: липикар, липобейз
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца