Консультация инфекциониста /

Заражение столбняком — вопрос №232965

Здравствуйте. На среднем пальце руки у меня небольшая неглубокая царапина от кошачьих когтей. Сегодня мыла морковь, которая была в земле, то есть царапина контактировала с землёй. Как только я это заметила, то сразу промыла ее водой и обработала перекисью и зелёнкой. Скажите, присутствует ли риск заражения столбняком?

Фтизиатр
Здравствуйте, риск заражения столбняком, если прививка от столбняка была десять и больше лет назад. В этом случае рекомендуется обратиться в травпункт, чтобы получить вакцинацию.
Клиент
Елена, мне делали ревакцинацию от дифтерии во взрослом возрасте, она не идёт в комплексе со столбняком?

Фтизиатр
Если это было больше пяти, тем более десяти лет назад, вакцинацию лучше провести. К тому же могли сделать просто вакцинацию от дифтерии, не касаясь столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск маловероятен, если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время планово её обновить.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, можно ли ставить эту прививку при кормлении грудью?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, это просто обновление иммунитета, никакой опасности нет.
Клиент
Павел, к сожалению в нынешних условиях карантина нет возможности ее поставить в ближайшее время. Скажите, велик ли реальный риск столбняка, если царапина неглубокая и была хорошо обработана?
Инфекционист, Гепатолог
Минимальный риск, не переживайте, сделаете после карантина.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Риск заражения столбняком в описанной Вами ситуации очень маловероятен! Для заражения спора возбудителя столбняка должна попасть глубоко в ткань, чтобы развиваться ей нужны анаэробные условия, то есть без доступа кислорода. Да и прививка от столбняка наверняка у Вас есть!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения небольшой. Если прививку делали более 10 лет назад, то стоит сделать.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риск стремится к 0, планово можно сделать вакцинацию от столбняка ,если уже прошло 10 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риск стремится к нулю. Но все-таки, если вакцинацию делали последний раз более 10 лет назад, то самое время ее обновить - выполнить ревакцинацию.