Пятна на лице/шее

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца. Недели 2-3 назад появились пятна на лице и шее, их становится больше. В целом, ребёнок ведёт себя отлично, кушает, играет, спит (жалоб на это нет). Никаких симптомов больше нет (температуры, кашля, соплей - ничего нет). Очень волнуюсь и переживаю, что делать, к кому обратиться?

Здравствуйте! Пятна гладкие или шершавые? При надавливании бледнеют/исчезают или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, гладкие, при надавливании не бледнеют и не исчезают.

На шее похож на раздражительный дерматит. Но учитывая высыпания на лице, лучше сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов (исключить их снижение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, мы получили результаты анализов, тромбоциты в норме, да и в целом все анализы хорошие

Здравствуйте! По анализу крови:

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Повышены моноциты, что указывает на перенесенный вирусный процесс, вследствие чего могла появиться такая сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, у нас герпес 6 типа положительный. Его нужно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет специфического лечения, только симптоматическое, как и при любой орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, т.е само пройдёт?

Здравствуйте. Рекомендую пятна орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Из рациона пока исключите сахар, молоко, яркие красные продукты и другие потенциальные гистаминолибераторы. Из средств гигиены рекомендую оставить только детское мыло белое без отдушек и красителей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а с чем это может быть связано? Как аллергия?

да, похоже на аллергию

На шее похоже на потницу, на лице непонятно (качество фото не позволяет сделать выводы) возможно укусы насекомых.
Но в любой случае учитывая что вас это беспокоит - сдать общий анализ крови и показать дерматологу.