Моральная неподготовленность к началу половой жизни, страхи
Здравствуйте, мне и моей девушке 21 год. Вместе уже 3 года. У нее с самого начала отношений выявилась такая проблема как боязнь каких либо сексуальных действий, тем более ПА. Причину она сама не знает, может в начале отношений я как то передавил с этим вопросом, но старался всегда относиться с пониманием и терпением. Любые попытки что либо начать всегда оканчивались ее замкнутостью и нежеланием заниматься па или вообще чем либо подобным. В последний раз при попытке начать первый па, сказала что не может, боится что будет больно или что то пойдет не так, после чего полгода только обнимались. Недавно около недели назад, решил поднять эту тему и сказать что это ненормально и надо хоть как то двигаться в этой сфере, по немногу без давления и принуждения. Она на удивление впервые согласилась с этим и сказала что готова и в скором времени дойдём до всего. Ну и как вы понимаете, при первой же серьезной попытке что либо сделать происходит резкий отказ от всего, опять боязнь боли, моральной неподготовленности и сейчас уже ни я ни она не знаем что делать. Решил обратиться за помощью, потому что уже не знаю что с ней происходит. На словах и в поведении говорит и показывает что хочет начать половую жизнь, 3 год отношений как никак, я тоже готов плавно и спокойно помочь и поддерживать ее в этом, но как дело доходит до реальных действий, все ее слова и обещания накрываются боязнью страхами и слезами, после чего мы снова отодвинулись будто на месяц отношений. Устал я от этого как и она, надеюсь вы сможете что то подсказать или посоветовать, может нужно что то пропить или обсудить это с другой стороны.
Здравствуйте.
Хорошо что вы открыто говорите с девушкой и поддерживаете ее, но дело в том, что в идеале ей нужно обратиться к психологу а не вам, чтобы понять причину этого страха и проработать его. Не говоря с девушкой нам сложно что либо предполагать и решить. Мы не можем знать ее мыслей здесь много вариантов. Предложите ей сессию с психологом. Также можно для снятия боли предложить использовать смазки с анастетиком, они сделают процесс менее болезненным, но прежде нужно исключить аллергию. Также существуют масла которые до па способны растянуть ткани их можно найти в интернете, ну и разумеется начинать нужно с длительных ласк, девушка должна быть возбуждена и расслаблена. Возможно ей будет достаточно информации о возможности использования смазки с анастетиком, если причина только в страхе боли
Михаил, здравствуйте!
Понимаю, что Вы уже немного и напряжены и растеряны такой ситуацией. Но вопрос деликатный: может быть что то у девушки серьезное- есть глубокие переживания и страхи, а может - правда передавили в свое время и теперь она боится, что открывшись Вам- потом станет не интересной, не "нужной" Вам))
Сейчас хорошо бы- делать внимательные и чуткие поступки в ее сторону- мечтать о будущем и возможно даже что то для этого делать- может она боится, что вы не настолько серьезно настроены))- опять таки -возможно лишь ее страхи. Пока вообще уберите настаивать на сексе- но устраивайте романтические вечера, поездки- говорите как вы ей дорожите, как счастливы, что вместе(понятно если это правда))только искренне. Даже обнимайтесь и проявляйте страсть- но как только чувствуете , что девушка сама возбуждается- тихонько отсраняйтесь- говорите- не хочу тебя ранить. Чтобы она понимала, что вы точно бережете и уважаете ее мнение. Но в каком то из диалогов- поделитесь и своими переживаниями- что Вы искренне ее понимаете и любите, и готовы ждать- так как Вам очень важно ее состояние и как она себя чувствует- но что Вам нужна ее помощь то же- что Вы страдает от отсутствия близости с ней, что переживаете- а нравитесь так же ей, что это Вас беспокоит- и поговорите про то- как научиться даже в таком состоянии делать друг другу приятное и как убирать то, что мешает вам стать ближе. Что Вы готовы вместе с ней пройти все, чтобы появилось полное ее доверие к Вам, к Вашей чуткости и внимательности к ней. И там - возможно стоит уже вместе обратиться к психологу- тут скорее психологический у нее зажим- и постепенно снять эти рамки и помочь ей раскрепоститься и получать удовольствие от близости с любимым человеком.
Ольга Анатольевна, таблетки и препараты ей сейчас не нужны никакие верно (про лаверон она говорила и др.)? Только диалог и психологическая помощь?
Принятый ответ
Михаил, если у нее есть в целом повышенная тревожность(не только на интимную близость)- то стоит обратиться к психотерапевту- и возможно помочь снять напряжение. Но тут- да, вы правы- поддержка и вместе искать потихоньку решение- снимать ее напряжение, страхи - чтобы она полностью вам доверяла и не боялась близости. Можно и с гинекологом ей про это поговорить- чтобы помочь еще физически расслабить мышцы влагалища, сделать саму близость более мягкой- но это все чуть позже, когда она сама станет готова и скажет об этом)
Ольга Анатольевна, спасибо вам большое, очень помогли
Здравствуйте, не смотря на то, какие у вас близкие отношения, между девушкой и психологом/сексологом вы выступаете посредником, а в данном случае необходимо именно её обращение с проблемой. Чтобы выяснить причины и найти пути их разрешения.