Боюсь сама не зная чего
Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 27 лет. Вроде уже не такой возраст чтобы чего то бояться однако страх есть. У меня умер отец, теперь мне страшно находиться в своём доме, особенно ночью. Не могу уснуть, также из за страха наступает аритмия. Что делать? Какое то успокоительное выпить? Или как то попытаться настроить себя. Так и с ума сойти не долго
Здравствуйте, Алина! Сочувствую вашему состоянию, положению( в такой ситуации может быть страшно. И не важно, что такой возраст
- Для сна рекомендую прием мелатонина
- Рекомендую обратиться к психологу при финансовых возможностях. В 1ю очередь в подходе КПТ. Можно онлайн. (также в качестве альтернативы можно искать совета в чат-боте с искусственным интеллектом. ссылку найдете у меня в профиле)
- Если не будет эффекта и состояние будет выражено или долго длиться, то рассмотреть прием антидепрессанта вместе с неврологом или психиатром
- Также будет полезным применение релаксационных техник. Их можно найти в сети или если хотите, то пришлю отдельно.
- Из аптечных средств можете попробовать глицин в качестве плацебо. Валериана успокаивает, можно в составе комбинированного средства - валемедин
Если есть вопросы - спрашивайте)
Здравствуйте. Тут можно начать с без рецептурного препарата валемидин плюс сироп по 4 мл 2 р в день курсом 14 дней. Параллельно дыхательные упражнения. :
Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Во время тревоги важно справиться с некоторыми физическими симптомами — например, с высоким сердцебиением. В этом может помочь любая техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Есть еще много техник, нужно подбирать для себе удобную и эффективную.
Так же есть вариант обратиться к психотерапевту для проведения психотерапии когнитивно- поведенческого подхода. И при необходимости назначения рецептурного препарата. Противотревожного и при необходимости антидепрессантов с противотревожным эффектом.
Татьяна Александровна, здравствуйте, ранее посещала психотерапевта мне был поставлен диагноз "тревожно депрессивное расстройство" антидепрессанты Флуоксетин ланахер я пью уже в течении года (осталось 4 дня приёма) , от тревоги прошла несколько курсов Грандаксина ранее, сейчас пью Тералиджен перед сном.
И всё было хорошо до наступления трагического события. Стоит ли мне продлить приём антидепрессантов? Или стоит уточнить этот вопрос у своего психотерапевта?
Принятый ответ
В связи со стрессом разумнее будет продлить конечно прием препарата хотя бы на 1 месяц. Далее по состоянию. Учитывая тот факт что доктор вас знает лучше проконсультироваться по этому поводу можно у него