КТР не совпадает со сроком?

Здравствуйте. Первый день последнего цикла 10.06.24. Была на УЗИ 04.08.24 Эмбрион определяется: показатели удары сердца 165, ктр 11,7. Плодное яйцо 28 мм, Желточный мешок 3,7 мм. Заключение маточная беременность 7 недель и 2 дня. Врач Узи принимала максимально быстро, сказала, все в норме. Дома самостоятельно стала сравнивать показатели для своего срока и везде крт значительно больше. Пожалуйста, объясните, действительно все развивается нормально или ктр эмбриона отстает по показателям.

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
КТР не может «отставать от срока», это срок определяется по КТР..
Если пульсация эмбриона определяется - значит, с ним все в порядке.
Это просто. Эмбрион - не человек. Он просто устроен и не может быть маленьким, сутулым, хромым, толстым и т.п. Если его что-то критически «не устраивает» - прежде всего, состояние питания и газообмена - то первое, чего не станет - это пульсации. А ее присутствие - уверенно говорит о полном благополучии.
А срок - скорректируйте с учетом полученных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, для чего тогда существуют все эти таблицы с показателями? Конечно, если бы отставание было на пару дней я бы не обратила внимание, но здесь практически в 2 недели разница. Очень маловероятно, что овуляция настолько задержалась. А какие могут быть причины несоответствия ктр кроме поздней овуляции и имплантации?

Таблицы существуют, конечно. Чтобы определять срок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это ничего плохого не означает. КТР может отличаться из-за например поздней овуляции и следовательно оплодотворение произошло позже , поэтому и несоответствие небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, для чего тогда существуют все эти таблицы с показателями? Конечно, если бы отставание было на пару дней я бы не обратила внимание, но здесь практически в 2 недели разница. Очень маловероятно, что овуляция настолько задержалась. А какие могут быть причины несоответствия ктр кроме поздней овуляции и имплантации?

Эти таблицы предназначены для констатации наиболее точного срока беременности. Если разница будет в пять дней и более, то вам срок поставят по размеру эмбриона, вот и всё. Это не о чем плохом не говорит. Это больше информация для нас -акушеров

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
У Вас все показатели хорошие, главное, что беременность развивается, сердцебиение есть

Ктр может не соответствовать сроку акушерскому день в день - и это нормально.
Если на узи по 1 скринингу в 11-14недель будет расхождение по срокам более, чем в 5дней, то предпочтительнее считать срок именно по КТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, для чего тогда существуют все эти таблицы с показателями? Конечно, если бы отставание было на пару дней я бы не обратила внимание, но здесь практически в 2 недели разница. Очень маловероятно, что овуляция настолько задержалась. А какие могут быть причины несоответствия ктр кроме поздней овуляции и имплантации?

Больше никаких, на таком сроке. На сроках более 20недель - синдром задержки роста плода.
Когда отставание на 2 недели и более. В пределах 2х недель - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, беременность развивается хорошо, сердцебиение определяется. Скорее всего у вас была поздняя овуляция, поэтому по КТР срок меньше, чем по аменорее. Но на ранних сроках это не критично. Самый достоверный срок ставят по КТР по первому скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, для чего тогда существуют все эти таблицы с показателями? Конечно, если бы отставание было на пару дней я бы не обратила внимание, но здесь практически в 2 недели разница. Очень маловероятно, что овуляция настолько задержалась. А какие могут быть причины несоответствия ктр кроме поздней овуляции и имплантации?

Причины кроме этого только погрешность в измерении, на маленьких сроках все зависит от разрешающей способности аппаратов, квалификации доктора, так как при изменении КТР речь идёт о нескольких миллиметрах и уже другие сроки. О какой либо патологии это точно не говорит, не переживайте.