Можно ли отменить дюфастон
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мне 35 лет ,беременна,срок очень маленький,думаю недели 3 максимум,тесты полосат, но бледно,проконсультировалась с врачем, сказал помимо фемибион, йодомарина начать пить дюфастон по 1 таблетке,2 раза в день.Начала,а теперь переживаю а надо ли было его пить,тк угрозы никакой не было.сдала хгч первый раз 21.11 был 57,23.11 107.Растёт плохо,сказали ждать,а можно ли на этом сроке отменить дюфастон?пила 3 дня.(роды были одни,все в срок,1 раз была на сохранении на сроке где то 10 недель)
Принятый ответ
Добрый день.
Начав принимать препараты прогестерона (как Дюфастон) при беременности - их уже не отменяют до 34-36 недель.
Если начали - продолжайте, и резкий скачок прогестерона при возможной отмене сейчас не нужен.
Принимайте на здоровье, ничего, кроме всяческой пользы беременности это не принесет.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте ? если уже начали прием Дюфастон, то продолжаете минимум до 1 скрининга. После чего решается вопрос о его отмене. Никакого вреда препарат не принесет. я
Рекомендую продолжить отслеживать прирост ХГЧ в динамике с интервалом каждые 48 часов и при достижении уровня более 1500-2000 пройти УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности.
Анна Николаевна, спасибо!
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности, привычного невынашивания, ИЦН в анамнезе, то препараты прогестерона вам не требуются. До подтверждения маточной беременности они вообще не должны назначаться, согласно всем известным приказам и регламентам.
Вы можете спокойно отменить препарат, учитывая тот факт, что принимаете вы его совсем недавно.
Про ХГЧ более 1500 выполните узи для подтверждения маточной беременности
Ирина Викторовна, спасибо!Скажите,если я постепенно его отменю и вдруг начнутся выделения,что при этом делать?
В таком случае нужно как можно скорее выполнить узи органов малого таза, подтвердить, что беременность маточная, а не эктопическая, т.е. внематочная.
После подтверждения начать принимать таблетки Транексам 500 мг 3 р/д не менее 4 дней и до полной остановки кровянистых выделений, начать Утрожестан 200 мг 3 р/д во влагалище длительно, соблюдать строгий половой покой, ограничить физические нагрузки
Ирина Викторовна, спасибо большое!
Пожалуйста)
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональные препараты все-таки не должны назначаться на всякий случай. У них есть четкие показания. Отмените препарат постепенно : пару дней принимайте по 1 таблетке , затем пару дней через день и отмените вовсе.
И рост хгч у вас хороший!
Лейсан Фавадисовна, спасибо,буду пробовать отменять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты прогестерона при беременности назначают только строго по показаниям, так как это гормон, а не витамин.
При отсутствии показаний препарат отменяют.
То, что нельзя отменять, если уже начали - миф.