Консультация педиатра /

Понос а самочувствие хорошее — вопрос №2330020

Здравствуйте! Сыну 4 месяца исключительно на ГВ. Живем на Среднем Урале, месяц назад приехали в Ташкент (тут жара под 40 градусов, а то и больше) в гости. И вот как приехали в сына сразу зеленый пенистый стул появился, недели через полторы стали давать боботик, пена ушла, цвет стал желто-зеленый, горчичный, но он очень жидкий иногда прям как вода, по 3-5 раз в сутки бывает и понемногу, общее состояние ребенка хорошее, ест и спит хорошо, вес набирает, но вот почему такой стул у него никак не можем понять. Ходила лечить зубы, грешили сначала на обезбол, но вот уже несколько недель ничего не принимаю, а стул не восстанавливается, молочные продукты никакие не употребляю, уже не знаем что делать. Может ли еще быть такая реакция организма на жаркую погоду?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а сдавали копрограмму? Ранее не было такого до поездки?
Клиент
Здравствуйте Ольга Николаевна, до поездки было все очень хорошо, вот именно после того как приехали, начались проблемы со стулом

Педиатр
Здравствуйте, это может быть и реакция на смену климата, а может быть самопроходящая возрастная латанная недостаточность, в таком случае, если ребенка это состояние никак не беспокоит, рекомендуется подождать. Стоит беспокоиться, если стул черный, бесцветный или с примесью крови, все остальное вариант нормы для ребенка 4 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть реакция на новую воду, новые продукты в рационе мамы. На жаркую погоду - если только недостаточно питьевого режима. Нет, на препараты при анестезии - не будет такой реакции тем более длительной. Рекомендую любой пробиотик с бифидобактериями: Пробифор или Линекс-бэби или Бифиформ или Баксет. Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.