У 2 летнего ребенка частые отиты, подскажите, что делать.

Здравствуйте. Дочке 2 года, за последние 2 месяца у неё было пять отитов на одно и тоже ухо. Пьём постоянно антибиотики, выздоравливает и через неделю опять бежит из уха. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протоколы осмотра лор-врачей к вопросу

Ребенок привит вакциной превенар?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, нет ребёнок не привит. Аденоиды 2 степени. Ребёнок храпит во сне. На данный момент насморка нет.

Вакцину превенар обязательно необходимо поставить ребенку - это доказанный способ профилактики гнойных отитов и синуситов у детей

А гноетечение у ребенка прекращается после приема антибиотика? Лор-врач смотрел ухо ребенка вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, гной прекращается во время приёма антибиотика, как только перестанем принимать, через 3 -5 дней опять по новой. В четверг перестали пить антибиотик. Завтра должны были выписываться в садик. А сегодня всю ночь про плакала, жаловалась на ухо. Утром опять побежало из уха.

А какой вес ребенка?

посев отделяемого из уха на флору не выполняли вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, 14 кг нет, никто не делал.

Выполните также посев отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам

В вашей ситуации вероятно есть смысл рассмотреть прием высокодозного Аугментин ЕС 600 мг в 5 мл из расчета 90 мг на кг массы тела по 5,2 мл 2 раза в сутки 10-14 дней

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Всё сделаем.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , отиты с выделением гноя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, да гной есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол последнего осмотра врача
Ребенок привет от пневмококка?

Вы выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, ребенок не привит. Аденоиды 2 степени. Насморка нет, но во сне храпит.

Нужно обязательно выполнить вакцинацию против пневмококка - это профилактика развития отит

Гипертрофированные аденоиды могут быть причиной частых отитов
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите осмотр ЛОР-врачом и исследования, если есть?
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Ранее проблем со здоровьем у ребенка не было?
Ребенок посещает детский сад?

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно привить ребёнка.
Дообследование: эндоскопия носоглотки, риноцитограмма.
В нос начните : Назонекс или дезринит по 1 дозы 2 раза в лень -7 дней, далее по дозе х 1 раз в день -3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, Назонекс принимаем 1 месяц

Используйте до 2 месяцев.
В уши данцил или нормакс по 3 капли х 3 раза в день -5 дней