Шейка матки

Здравствуйте! На днях почувствовала тяжесть внизу живота и как будто живот опустился. Страшно было, пошла на узи шейки матки (смотрели трансвагинально , поставили 26мм) сказали это пограничное значение . Сходила к гинекологу , выписали утрожестан 200мг, на ночь. УЗИ сказали повторить через 4 дня, прихожу через это время на узи ,( делают по животу и ставят 32мм) , Это как понимать? Она может то укорачиваться , то удлиняться? За такое короткое время? Врач делала та же самая, почему сначала трансвагинально смотрела , а другой раз через живот? Переживаю , что где-то не правильный результат ((( прикрепляю фото узи. Скажите сколько по времени нужно ставить утрожестан, мне даже не сказали, а его бросать вроде нельзя резко?

Всд
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Длина шейки матки может незначительно меняться, и от метода измерения зависит. Всё, что более - 25 это норма. УТРОЖЕСТАН я бы советовала пока не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марианна Александровна, а утрожестан сколько по времени вообще можно ставить? И могла ли действительно шейка матки за 4 дня поменяться на 6мм?

Валерия, всякое бывает. Утрожестан иногда до 36 недель оставляем. Если жалоб не будет, можно отменить раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, ставлю свечи утрожестан на ночь, утром встаю все на ежедневке. Они всасываются или все же просто выходят ?

Валерия, не переживайте. Это выходит основа свечи. Лекарство всё всосалось за ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Скажите а давление 107/92 и пульс 107 норма для беременных? Нижнее давление высокое же? Ну и пульс

Здравствуйте, Валерия. Действительно высоковато. Надо поконтролировать. Измеряйте давление и пульс в покое утром и вечером на обеих руках. Составьте табличку, обязательно покажите своему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это погрешность измерения. Достоверно измерять именно трансвагинально.

Утрожестан увеличьте до 400 мг в сутки (по 200 мг 2 р в день). Если будет дальнейшее укорочение, до 600 мг в сутки.

Если дальнейшего укорочения не будет, 200 мг Вы оставляете до 34й недели на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, а зачем добавлять дозу? У меня не хорошо что-то?
Может шейка меняться так?

Значения пограничные с ИЦН, поэтому нужна лечебная, а не профилактическая дозировка Утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, так она сейчас же у меня 32мм стала

Повторюсь, что основной ориентир только на трансвагинальное исследование.

Укорачиваться шейка может, а вот удлиняться - нет, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, понятно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, ставлю свечи утрожестан на ночь, утром встаю все на ежедневке. Они всасываются или все же просто выходят ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Более точный метод измерения длины шейки матки - трансвагинальный, рекомендую Вам продолжить введение Утрожестана вагинально до 34-х недель беременности.