Добрый день , ребёнку 2.8 , всегда ходил в туалет сам , раз в 2-3 дня . Кал был то нормальный то иногда как замазка , от попы плохо отмывался . Неделю назад перестал ходить сам в туалет , не ходил дня 4 , но на живот не жаловался. Но из попы 2 дня подряд вытекал кал как водичка , пачкая только попу и чуть подгузник , ребёнок при этом подбегал ко мне , показывал на попу и просил помыть в ванной, при этом прыгая на ногах туда сюда , как когда в туалет хочет . На второй день такой истории я сделала свечку микролакс , ребёнок кричал , я носила на руках а он дергал ногами и кричал . Потом вышла какашка как куском большим , но не твёрдая , мягкая как пластилин но при этом плотная . Он успокоился . Потом два дня ничего не было и на второй день к вечеру покакал сам , но прибежал ко мне так же прыгая на ногах и просил помыть . Какашка вышла такая же . Не жёсткая , но ему было дискомфортно , просто сразу пойти в ванну . Беспокойный . Подмыла и все , продолжил играть . Вчера были у педиатра , живот мягкий , Петере активный , но не ходит опять туалет , причём позывы есть , он подбигает , показывает на попу , прыгает на ногах , но не какает . Сегодня 4 день как нет стула . Педиатр выписала дюфалак и стимбифид . Я пока не давала . Так как надо сдать кал анализ , а как сдать если он не какает . Со свечкой же не льзя . Врач на вопрос что это может быть сказала 3 варианта , либо это что то с поджелудочной , и она не вырабатывает что то нормально ,, не поняла точно что , либо недостаточно волокон , либо бывают опухоли кишки , вот после этих слов я теперь не могу ни спать ни думать о чем то другом . Потом она сказала что это редко бывает у детей и они выглядят при этом не здоровыми , но все же … это что надо колоноскопию делать ? Места селение нахожу и его жалко
В первую очередь нужно наладить водный режим. Кал не может достаточно сформироваться и спокойно выйти из-за недостатка жидкости. Если компот даете, добавляйте меньше сахара. Сок замените фруктами. Ребёнок больше должен получать клетчатки, должен есть овощи, фрукты, крупы. Кисломолочные продукты, давайте пить ряженку или кефир. Добавьте в рацион курагу, чернослив, вареную свёклу. Анализы если сдадите, можете прикрепить сюда, вопрос остается открыт в течение нескольких дней
Орухоль предполагаем в последнюю очередь, когда исключаем всё остальное. Поэтому пока повода для переживаний нет, наладьте водный режим и откорректируйте рацион ребёнка как я выше писала. Можно начать давать слабительные, если результата не будет
Вы должны понимать, что запор при опухоли в кишечнике возникает из-за закупорки просвета. Соответственно опухоль должна быть значительных размеров и стул не может нормально продвигаться. Также вы должны понимать что такой процесс не будет протекать бессимптомно. Поэтому в данном случае я рекомендую вам не зацикливаться на этом, а наладить стул ребёнка. Вы можете сдать кал на скрытую кровь,копрограмму, узи. Можно обратиться к гастроэнтерологу, он назначит обследование, эндоскопию проводят по показаниям.
Ирина, ну тоесть если на узи брюшной полости все хорошо и кал общ тоже то просто начать давать слабительные и нормализовать питание . Мне просто и важно понимать что что то было ещё кроме того что он в туалет не ходит , какие то симптомы , боли в животе наверное да ? Я просто очень в этом плане мнительная
Попробуйте чернослив, киви также обладают слабящим эффектом. Если стула не будет то необходимо начать прием слабительных средств, предпочтение отдаю Форлакс по 1 пакетику
По описанию больше похоже на функциональное нарушение кишечника. Про опухоли это слишком педиатр сказала, это самое крайнее что может быть, и как правило есть и другая симптоматика, поэтому не стоит переживать, насчёт таких диагнозов
В первую очередь нужно наладить стул (питанием либо препаратами)
По вашим симптомам и по хорошему узи, я не вижу смысла идти к гастро, скорее всего все беспокойства связаны с нарушением стула и необходимо наладить стул
Виктория, вот смотрите кушает он сам просит , ест нормально . Стул у него всегда был раз в 2-3 дня , часто был как замазка , от попы плохо отмывался . На боль в животе или что то такое не жалуется . Бегает играет , активный ребёнок . Единственное что меня напугало это даже не запор а то что он прям кричал когда после микролакс у него какашка пошла , потом вроде спустя два дня он покакал сам , причём подбежал когда она уже вышла у него , и прям кусочек остался внутри попы , показывал на попу , и с ноги на ногу перебирал как будто когда писать сильно хочет , я открыла подгузник , помассировала чуть попу и она отвалилась , помои попу и все , и вот опять 4 дня он не ходит , сегодня вот опять начало мазать подгузник , у него выходит чуть , как жидковатое , но ни как не какает … при этом вижу что он хочет , переодически перебирает ногами , показывает на попу , но как сдерживает внутри себя . Я естественно сильно переживаю и не понимаю что мне делать . Сделать узи брюшной полости , постараться сдать кал на капрограмму и все ? Начать приём форлакса ? Или ещё какие то анализы сдать ? Кровь нам тоже педиатр писала сдать , но она написала почему то и капиллярную и венозную в назначении
Да, вы все верно понимаете сначала делаем узи органов брюшной полости и копрограмму, кровь тоже можете сдать если направление на руках. И уже от результатов отталкиваться дальше
Виктория, она написала общий клинический анализ крови ( капиллярная кровь ) и общий клинический ( венозная кровь ) и ещё кал написала капрограмма и под вопросом панкреатическая эластаза 1 в кале , не пойму надо его тоже сдать ?
Виктория, а если вот щас смогли покакать , я собрала в банку . В 7:30 отнесу в лабораторию , не испортится ? Покакал сам но покрикивал . Вышел комок прям плотный плотный , еле расковыряла ложкой его , вроде не камень но очень плотный
По узи признаки метеоризма (повышенное газообразование в кишечнике),
Пересмотрите питание ребенка. Может ребенок употребляет много хлебобулочных издедий, капуста Исключите газообразующие продукты Можно подключить хилак форте по 15 к 3 раза 2 недели и эспумизан
При замедленной перистальтики, склонности к запорам, когда пища задерживается в кишечнике больше суток, происходят процессы гниения, брожения с выделением большого количества газов, и этот фактор имеет место быть. Поэтому пересмотреть нужно все эти моменты, если стул плотный так и будет после хилак форте и соблюдение рекомендации по питанию, необходимо будет подключать слабительные Далее ждём результат копрограммы
Виктория, подскажите пожалуйста , ещё вопрос , вот щас опять на площадке Детской захотел какать , начал прыгать, кричать Ай Ай , и так и не сходил , на вопрос где больно показывает на попу . Есть смысл сходить к проктологу ? Что же ему так больно ?
В копрограмме как правило есть графа на скрытую кровь, в основном заносят ее туда
У него плотный стул от этого и так реагирует, и не может сходить. Начните прием слабительного Форлакс 1 пакетик днем, на следующий день должен будет быть стул, если не будет то на след день по 1 пакету 2 раза в день (утро, вечер)
Оак достаточно с пальчика сдать Больше никаких дополнительных обследований и анализов не нужно. Стараться налаживать стул, как я рекомендовала методами выше
Здравствуйте. Опухоли кишечника у детей очень редкое явление, и чаще всего наследственное. Чаще всего запоры носят функциональных характер. У ребёнка нет трещинки, возможно она даёт боль и ребёнок сдерживает позывы? Как пьёт и питается ребенок? Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива. Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи. Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь. Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Ангелина, скажите а как исключить эти опухоли . Это только колоноскопия ? Переживаю очень. Так он спокойный , играет , бегает , активный . Кушает нормально . Трёшники вроде нет , врач вчера попу смотрела , сказала попа хорошая
Колоноскопия только по показаниям, после других методов обследования. Можно сдать кал на скрытую кровь с обязательной тщательной подготовкой( диета с исключением железосодержащих и красящих продуктов,не чистим зубы и пр. ) всё правила нужно узнать в лаборатории где будете сдавать анализ. Но сначала нужно нормализовать стул, чтобы он был мягким. Это очень важно,чтобы не было ложноположительного ответа
Ангелина, подскажите сделали узи брюшной полости , кал сдали на капрограмму , ещё врач писала на эластазу , надо сдавать ? Если по узи хорошо все ? Кроме того что много газов в кишечнике
Здравствуйте. Да, лучше сдать Повышенное газообразование из-за процессов брожения и гниения в кишечнике. Как питается ребенок? Мучного, сдобы, макарон не много в рационе?
Ангелина, питается обычно , суп , картошка , курочка , младостей много было . Убрала . Показал вчера сам в час ночи но дискомфортно было ему , закапризничал , сначала по чуть чуть жидкое выходило и мазало подгузник а потом вот еле еле но покакали . Но он прям плотный …
Наталья, копрограмму сдали сеголня . Но подучилось покакать у него сегодня в час ночи , я собрала его и убрала в холодильник , в 7:30 отнесла. Сказали вроде как можно такой . Ещё на эластазу врач говорила надо сдать кал , тоже лучше сдать да ? Сделали узи брюшной полости , прикрепила . Посмотрите пожалуйста
Екатерина, давайте посмотрим что с копрограммой, потом решим на счет эластазы. По узи у ребенка вздутие кишечника- метеоризм. На голодный желудок делали?
Наталья, просто я хочу начать давать препараты и потом как сдавать кал если начну уде . Поэтому и спрашиваю нужен ли этот анализ кала на эластазу или Узи достаточно
Хорошо, вариантом выбора будут препараты симетикона. Это вещество не всасывается в ЖКТ и выводится в неизмененном виде, попутно «захватив» с собой газы в просвете кишечника. ( эспумизан, боботик, бейби калм).
Здравствуйте ,Екатерина! Не накручивайте себя и не переживайте! Скорее всего у малыша просто обыкновенный запор. Так бывает,каловые массы комкуются в плотное образование,закрывают проход сфинктера и они мешает «пройти» новым массам. Необходимо увеличить питьевой режим,кушать больше клетчатки,кисломолочных продуктов,добавить чернослив в кашку или в творожок,киви. С лечением педиатра согласна. Также можно пройти курс Форлакса на 1-3 месяца.
Алёна, скажите если в час ночи покакал и удалось собрать кал на анализ , а лаборатория открывается только в 7:30 , он ещё пригодный будет или нет смысла ?
Можно поставить в холодильник,в течении 6-8 часов доставить в лабораторию. В принципе,если к открытию привезти,то время еще не выйдет. Но лучше все же утренний.
Екатерина,анализ кала хороший. Крови нет,нет и воспалительных изменений. Успокойтесь,не переживайте. Больше ничего делать не нужно. У малыша просто запор,нужно пролечить Форлаксом.