Прием антидепрессанта
Здравствуйте, в феврале месяце обратился к психиатру по поводу ОКР с жалобами на тревогу безпричинную, все время проверяние дверей, печек и тд. Назначили препарат Золофт 100мг, пил его все это время. В мае военкомат направил на обследование в больнице полежать чтобы подтвердить негодность, 15 мая выписали поставили диагноз тревожно-ананкастное расстройство личности. Все эти пол года приема препарата замечал что стало лучше, пропала тревожность, стал реже проверять всё, но иногда замечал что бывает пониженное настроение, подавленность, раздраженность. На данный момент дней 5 назад резко перестал пить препарат, так получилось что таблетки кончились а после работы не успевал зайти купить, особых изменений после резкой отмены не заметил, кроме побочки "мозгового шока", еще чуть сильнее раздражительности , учащенного сердцебиения. Собственно вопрос следующий: Стоит ли мне возобновить прием Золофта учитывая все вышеперечисленные факторы? Стоит ли заменить препарат после выставления нового диагноза и эффективности Золофта в моем случае? Опасна ли такая резкая отмена и когда пройдут побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше продолжить прием золофта, т.к. для формирования стойкой ремиссии необходимо принимать антидепрессант минимум 6 месяцев от момента полной стабилизации состояния (а лучше год). Заменять лечение не стоит, если наблюдаете улучшение. Сейчас состояние изменилось из-за резкой отмены золофта, как правилоиндром отмены длится в среднем в течение 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне золофта была все же положительная динамика, то сейчас стоит вернуться к нему и пока продолжать принимать, возможно до года. Далее уже про полной стабилизации состояния на фоне золофта думать о снижении под контролем лечащего врача и с постепенным уходом (по-немногу каждые 5-7 дней). Резко обрывать нельзя из-за возможного синдрома отмены и усиления тревоги.
Помимо начните читать литературу про тревогу, например Роберт Лихи - свобода от тревоги и лекарство от нервов, будет становится понятнее про свое состояние и определенно будет становиться легче.
У врача-психиатр/психотерапевта наблюдение продолжать раз в 1-2 месяца. Для контроля за состоянием в динамике.
Артур, а то что перерыв в 5 дней был ничего страшного? не испортит лечение ?
Нет, просто надо вернуться к той же дозировке.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Вам стоит продолжить прием золофта в той же дозировке. Через пару неделю можно увеличить до 150мг,так как 100мг это минимальная дозировка, она вам помогала, но не в полной мере, поэтому стоит увелчить.
Принимать золофт нужно длительно для сохранения эффекта от терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Захар.
Так резко отменять точно не стоило.
Нужно возобновить приём золофта, можно также со 100 мг начать. При окр необходимы максимальные дозы антидепрессанта, для золофта жто минимум 200 мг. Поэтому как возобновите приём, через неделю повышать на 25 мг и так каждую неделю.
Необходим длительный приём -не менее полугода с момента наступления стабильного состояния.