Частые экстрасистолы

Страдаю неврозом и тревожными расстройствами. Не давно после не большой силовой нагрузки появились экстрасистолы. Около 6-8шт. в минуту. Очень плохо переношу физ нагрузки сейчас, после нагрузок чувствую перебои в работе сердца, болевые ощущения в области сердца, общее плохое самочувствие. Ходил к кардиологу местному сделали УЗИ и ЭКГ сердца. Назначил пропранолол 10мг / 2 раза в день. Почти без эффекта, предложили удвоить дозу. Так как причина скорее всего вегетатика, хочу начать принимать золофт и тералиджен. Прошу взглянуть на результаты обследования, дать заключение по сердцу и частым экстрасистолам и уточнить возможность совмещения пропранолола и других препаратов.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, я прикрепил исследования и анализы

Посмотрела.
Узи сосудов без патологии.
Анализы в пределах нормы,немного поввшен Холестерин. Рекомендую вести гиполипидемическую диету.
По экг и пленке с часов единичные экстрастстолы. По вашему описанию, если экстрастстолы по частоте 6-8 в минуту, это не опасное количество.
Рекомендую для уточнения сделать холтеровское мониторировпние экг.
Если присутствует треаожность, то обязательно начните специальную терапию.
Пропранолол , если не видите от него эффекта,можно отменить.
Для улучшения переносимости перебоев можно добавить препараты магния.
Дальнейшая тактика по результатам холтера

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, я прикрепил исследования и анализы

Узи сердца не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, я прикрепил исследования и анализы

По ЭКГ нет экстрасистол.

В анализах так же нет значимой патологии.

Можно безопасно начинать противотревожную терапию.
Экстрасистолы неприятно переносятся, но никак не опасны для здоровья.

Умеренные физические нагрузки, прогулки- хорошо помогают улучшить качество жизни.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, добавил УЗИ отдельным файлом и ЭКГ со смартчасов, где видны экстрасистолы.

Значимых изменений нет по исследованию

Принятый ответ

Результаты не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, я прикрепил исследования и анализы

На ЭКг признаки нарушения реполяризации, что характерно для вегетативной дисфункции.
Если при этом нет изменений на УЗИ сердца, то появление Экстрасистол связано с повышением симпатического звена вегетативной нервной системы .
Дополнительная стимуляции при физической активности повышает уровень адреналина, Это проявляется экстраситолией.
Патологии сердца при таких показателях нет, есть изменение регуляции его деятельности.

Для коррекции этого психотерапия подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, добавил УЗИ отдельным файлом и ЭКГ со смартчасов, где видны экстрасистолы.

Это единичные желудочковые экстрасистолы .
В количестве до 10% от общего числа сокращений в сутки не требуют лечения. Пропанорм в этом случае можно отменить.
Психотерапия не противопоказана. Специфической терапии нарушений ритма не требуется, Причина вегетативная дисфункция. Не переживайте! Это не несёт опасности для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, насколько резко можно отменять пропранолон? Как снижать дозу если я принимаю по 10мг утром и вечером сейчас?

По 5 мг 2 р в день 2 дня, по 2,5 мг 2 раза в день 2 дня, 2, 5 мг 1 раз в день 1 день и отменить. Так не будет резкой отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно суточное мониторирование экг
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, я прикрепил исследования и анализы

По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Анализы в пределах нормы.
Учащение сердцебиения возможно при повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, добавил УЗИ отдельным файлом и ЭКГ со смартчасов, где видны экстрасистолы.

Ознакомилась.
Рекомендую суточное мониторирование экг обязательно!

Здравствуйте. Ждем результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Яна Александровна, я прикрепил исследования и анализы

Прежде чем определиться нужно ли вообще их лечить, выполните узи сердца и суточный холтер монитор для диагностики.
Вполне возможно что терапия вовсе не нужна

Здравствуйте.
По анализам небольшое повышение фракции холестерина ( лпнп) и глюкозы крови- это возможно на фоне погрешностей в питании. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
В ОАМ небольшое количество уратов, слизи. Ничего опасного нет. Планово рекомендую Узи почек.
По ЭКГ - клинически значимых аритмий, блокад , ишемии нет
Неполная блокада ПНПГ-не патология, особенность проводящей системы. Это норма
Уточните, экстрасистолы возникают при иниенсивной силовой нагрузке? Или и при обычной ( ходьба, бег умеренный)?
Узи сердца не нашла в обследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
1254505@mail.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, питание и режим максимально правильный, прошу обратить внимание на файл с ЭКГ, УЗИ там же. Так же приложил "ЭКГ" со смарт часов, там заметны экстрасистолы более явно.

По Узи сосудов шеи и щитовидной железы- норма.
По 3 фото узи невозможно оценить работу сердца, необходимо смотреть весь протокол

По фрагменту ЭКГ с часов регистрируются одиночные наджелудочковые экстрасистолы- это доброкачественный тип аритмии, не требующий специфического лечения.
Можно курсом принимать препарат магния до 2 мес- безопасные препараты, положительно влияют на ритм сердца
Если экстрасистолы учашаются, рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Оценить количество экстрасистол в течение суток, исключить другие изменения в работе сердца.
Как скорую помощь при учащении экстрасистол- Анаприлин 10 мг.
Исключите вредные привычки, если есть
Важен полноценный сон
Если есть тревожность, указанные Вами препараты вполне эффективны
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь