Частые экстрасистолы

Страдаю неврозом и тревожными расстройствами. Не давно после не большой силовой нагрузки появились экстрасистолы. Около 6-8шт. в минуту. Очень плохо переношу физ нагрузки сейчас, после нагрузок чувствую перебои в работе сердца, болевые ощущения в области сердца, общее плохое самочувствие. Ходил к кардиологу местному сделали УЗИ и ЭКГ сердца. Назначил пропранолол 10мг / 2 раза в день. Почти без эффекта, предложили удвоить дозу. Так как причина скорее всего вегетатика, хочу начать принимать золофт и тералиджен. Прошу взглянуть на результаты обследования, дать заключение по сердцу и частым экстрасистолам и уточнить возможность совмещения пропранолола и других препаратов.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, я прикрепил исследования и анализы

Посмотрела.
Узи сосудов без патологии.
Анализы в пределах нормы,немного поввшен Холестерин. Рекомендую вести гиполипидемическую диету.
По экг и пленке с часов единичные экстрастстолы. По вашему описанию, если экстрастстолы по частоте 6-8 в минуту, это не опасное количество.
Рекомендую для уточнения сделать холтеровское мониторировпние экг.
Если присутствует треаожность, то обязательно начните специальную терапию.
Пропранолол , если не видите от него эффекта,можно отменить.
Для улучшения переносимости перебоев можно добавить препараты магния.
Дальнейшая тактика по результатам холтера

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

Гульнара Рафиковна, я прикрепил исследования и анализы

Узи сердца не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты анализов.

Елена Ивановна, я прикрепил исследования и анализы

По ЭКГ нет экстрасистол.

В анализах так же нет значимой патологии.

Можно безопасно начинать противотревожную терапию.
Экстрасистолы неприятно переносятся, но никак не опасны для здоровья.

Умеренные физические нагрузки, прогулки- хорошо помогают улучшить качество жизни.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, добавил УЗИ отдельным файлом и ЭКГ со смартчасов, где видны экстрасистолы.

Значимых изменений нет по исследованию

Принятый ответ

Результаты не прикрепились

Игорь Васильевич, я прикрепил исследования и анализы

На ЭКг признаки нарушения реполяризации, что характерно для вегетативной дисфункции.
Если при этом нет изменений на УЗИ сердца, то появление Экстрасистол связано с повышением симпатического звена вегетативной нервной системы .
Дополнительная стимуляции при физической активности повышает уровень адреналина, Это проявляется экстраситолией.
Патологии сердца при таких показателях нет, есть изменение регуляции его деятельности.

Для коррекции этого психотерапия подойдёт.

Игорь Васильевич, добавил УЗИ отдельным файлом и ЭКГ со смартчасов, где видны экстрасистолы.

Это единичные желудочковые экстрасистолы .
В количестве до 10% от общего числа сокращений в сутки не требуют лечения. Пропанорм в этом случае можно отменить.
Психотерапия не противопоказана. Специфической терапии нарушений ритма не требуется, Причина вегетативная дисфункция. Не переживайте! Это не несёт опасности для здоровья.

Игорь Васильевич, насколько резко можно отменять пропранолон? Как снижать дозу если я принимаю по 10мг утром и вечером сейчас?

По 5 мг 2 р в день 2 дня, по 2,5 мг 2 раза в день 2 дня, 2, 5 мг 1 раз в день 1 день и отменить. Так не будет резкой отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно суточное мониторирование экг
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.

Регина Рафагатовна, я прикрепил исследования и анализы

По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Анализы в пределах нормы.
Учащение сердцебиения возможно при повышенной тревожности.

Регина Рафагатовна, добавил УЗИ отдельным файлом и ЭКГ со смартчасов, где видны экстрасистолы.

Ознакомилась.
Рекомендую суточное мониторирование экг обязательно!

Здравствуйте. Ждем результаты исследований

Яна Александровна, я прикрепил исследования и анализы

Прежде чем определиться нужно ли вообще их лечить, выполните узи сердца и суточный холтер монитор для диагностики.
Вполне возможно что терапия вовсе не нужна

Здравствуйте.
По анализам небольшое повышение фракции холестерина ( лпнп) и глюкозы крови- это возможно на фоне погрешностей в питании. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
В ОАМ небольшое количество уратов, слизи. Ничего опасного нет. Планово рекомендую Узи почек.
По ЭКГ - клинически значимых аритмий, блокад , ишемии нет
Неполная блокада ПНПГ-не патология, особенность проводящей системы. Это норма
Уточните, экстрасистолы возникают при иниенсивной силовой нагрузке? Или и при обычной ( ходьба, бег умеренный)?
Узи сердца не нашла в обследованиях

Анастасия Викторовна, питание и режим максимально правильный, прошу обратить внимание на файл с ЭКГ, УЗИ там же. Так же приложил "ЭКГ" со смарт часов, там заметны экстрасистолы более явно.

По Узи сосудов шеи и щитовидной железы- норма.
По 3 фото узи невозможно оценить работу сердца, необходимо смотреть весь протокол

По фрагменту ЭКГ с часов регистрируются одиночные наджелудочковые экстрасистолы- это доброкачественный тип аритмии, не требующий специфического лечения.
Можно курсом принимать препарат магния до 2 мес- безопасные препараты, положительно влияют на ритм сердца
Если экстрасистолы учашаются, рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Оценить количество экстрасистол в течение суток, исключить другие изменения в работе сердца.
Как скорую помощь при учащении экстрасистол- Анаприлин 10 мг.
Исключите вредные привычки, если есть
Важен полноценный сон
Если есть тревожность, указанные Вами препараты вполне эффективны
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь