Консультация ревматолога /

Дискомфорт в коленном суставе — вопрос №2330682

Добрый день! Неделю назад появился дискомфорт в левой коленке. Ни с чем не связано - физ.нагрузки не было, травм тоже. Ранее так же не было проблем с коленями никогда.
По образу жизни - легкий фитнес в жизни присутствует (но вот перед появлением дискомфорта как раз пару недель не занималась), а так же каждый день хожу не менее 10 тыс шагов. Вредных привычек не имею.
Дискомфорт был такой - чуть ныла коленка (обезболивающие препараты не требовались - я про таблетки. Из мазей дома был фастум-гель, мазала на ночь тонким слоем), это не связано с движением/покоем. Просто то появляющаяся, то исчезающая легкая боль. Так же было небольшое жжение.
Сегодня появилось жжение над коленом и само прошло.

При пальпации - не больно. Внешне красноты, отека не наблюдаю. Каких-то образований не нащупываю.

Подскажите, что это может быть?чем лечить?

Возраст: 29

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Внешне сустав не изменен.
Процесс симметричный с обеих сторон?
Есть боли под коленом, в подколенной области при надавливании?
Можете спокойно полностью согнуть и разонуть колено?
При каких нагрузках боль есть? В покое она тоже есть? Не постоянно, но от чего это зависит? После например лестницы, долго постояли, после ходьбы, или утром как проснулись?

Оцените боль от 1(дискомфорт) до 10 (нестерпимая боль).
Клиент
Вера Владимировна, добрый день)
Болит только левое колено.
Болей при надавливании нигде нет.
Сгибается, разгибается колено без проблем.
Боль ни от чего не зависит.. может в покое ныть, а при ходьбе не беспокоить вообще! Она то возникает, то пропадает сама.
В данный момент настораживает и пугает жжение.

Боль оцениваю на 1
Клиент
Вера Владимировна, могу точно отметить, в пятницу очень не выспалась и весь день была разбита и колено под вечер прям поныло .. (но опять же, никакие обезболивающие таблетки не пила, все терпимо). Если этот факт имеет значение)
Ревматолог, Терапевт
Как правило такие жалобы при перенапряжении сухожильно-связочного аппарата колена. Жжение - вообще к суставу отношение не имеет, это симптоматика неврологическая, как правило связана с микротравматизацией нервных окончаний при длительной позе сгибания в коленном суставе или при дефиците микроэлементов.
Для исключения структурных изменений сустава выполните узи колена. Для исключения метаболических дефицитных причин жжения, сдайте кровь на вит Д, магний, вит В6, В9, В12. Если будет недостаток, стоить их восполнить соответствующими препаратами.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! Спасибо. Сделала УЗИ коленного сустава, можете прокомментировать? Сильно все плохо? Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. К сожалению, ясности картина не даёт (((
Синовит они не описывает, а картину только бурсита под? Он может быть спутан с тендинитом 4 главой мышцы. Кроме того есть не очень внятное повреждение мениска, неоднородность структуры говорят о его повреждении.
Это показание для проведения мрт сустава, плюс консультации травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, благодарю!