Консультация лора /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2330756

Ребёнок. 10 лет. Срок ситуации- неделя. Заболело горло. Лечили обычно плосканием. Температура 37.5. Горло прошло. Глотать не больно. Увеличились столько лимфоузлы. Болезненно при нажатии. Педиатр сказала- большие пакеты. Сдали оак, узи. Лу сохраняются. Температура держится на 37.3. Не опасно ли это? У меня лимфома. Переживаю за онкогематологию из-за увеличения лу.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб

Повторите фото горла со вспышкой отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 31 кг. Аллергии нет. Клацид. Фото на сейчас приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, подойдёт ли для лечения клацид или сумамед?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали Клацид за последние 3 месяца?
Клиент
Анна Юрьевна, принимаем сейчас 3ий день. До этого приёма клацида не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, 250 утром и 250 вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная, продолжайте 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови, при повышенном СРБ не исключена бактериальная инфекция. Для исключения b-гемолитического стрептококка необходимо купить стрептатест (продается в аптеке, сделать можно самостоятельно). Имеются ли какие-то еще симптомы на данный момент? Заложенность носа,? Насморк? Не нарушено ли мочеиспускание у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, небольшая заложеность носа присутствует. Проблема с мочеиспусканием не замечена.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В ближайшее время необходимо сделать стрептатест. При отрицательном результате возможна тактика наблюдения в течение 1-2 суток, через 2 дня можно пересдать СРБ, отталкиваться от результатов анализа. Если СРБ будет расти - показана антибактериальная терапия.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита.
По крови инфекция бактериальная.

Необходимо начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу не менее 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Какой вес ребенка?
Клиент
Екатерина Андреевна, вес ребёнка 31кг. Аллергии на препараты нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин 500 мг 1 т х 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Подойдёт ли для лечения клацид или сумамед?