Консультация невролога /

Мышечное напряжение в стопах, мурашки, онемение — вопрос №2330768

Возникло предсводящее ощущение в стопах. Было желание двигать ногами. Боли нет. Энмг отрицательно. Обследование прикрепила. Выписали тебантин 1т., все прошло. Но начал болеть живот, снизила дозу. И все вернулось с ногами. Что это может быть? Диагноза нет

Возраст: 47

Хронические болезни: Пролактинома

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желание двигать ногами в любое время суток или больше к вечеру?
Клиент
Марина Алексеевна, в любое. Ночью ничего не беспокоит.

Невролог, Рентгенолог
Железо/ферритин не сдавали?
Чаще всего дефицитами железа обусловлена данная симптоматика, ферритин должен быть равен весу тела
Скорее всего это синдром беспокойных ног
Препарат выбора Прамипексол 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, железо в норме. Сбн обычно проявляется ночью, у меня ночью все хорошо
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, не всегда ночью бывает, также и днем, как показывает практика.
С флебологом консультировались? Тебантин на ночь пьете?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы достаточно хорошо обследованы, скажите как давно возникли эти жалобы? тебантин всего пили 1 капсулу в день? какое - то еще лечение пробовали пропивать? В течение дня у вас достаточная физическая активность? в родословне у кого - то СБН есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с 6 июня. Сбн у родственников нет. И это ночная проблема, у меня ночью все хорошо. Тебантин, вит группы В, нейроуридин. Тебантин 1т мне помог, все прошло, но пришлось снизить до 1/2 изза жкт и все возвращается. Главное что нет диагноза.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, физ активности мало
Невролог, Детский невролог
смотрите, так как проблем по сосудам нет, по нервной провождимости нет, с учетом того, что габапентин помог, все таки складывается впечатление о СБН, также бывают люди, у которых симптомы днем и вечером, при ухудшении ситуации со временем и ночью. Поэтому сейчас я бы порекомендовала бы вам увеличить физическую активность, как бы банально не звучало, часто помогает именно нахаживание шагов, попробовать мазать раствором меновазина 2-3 раза в день, также пропить курсом магне в 6 по 2 таб 2 раза в день -1 мес. Эти нехитрые мероприятия могут вам помочь!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на приеме невролог сказала что сбн начинается с ночи , если запустить то переходит на день. Поэтому сбн сняли. После ходьбы усиливается проблема в покое.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, видите в чем дело, диагноз пока не установлен, СБН это диагноз исключения, когда все остальное исключили, а вы в весе не теряли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, наоборот наконец то поправилась)) 51кг. Это мой вес всю жизнь
Невролог, Детский невролог
поняла вас, все таки диагноз СБН это диагноз исключения, когда все остальное исключено, в таком случае диагноз можно выставить также Ex juvantibus - это метод постановки диагноза - посредством лечения от определенного заболевания, если оно помогает, то ставят такой диагноз. В таком случае пробуем прамипексол, если помогает то значит вот такая форма СБН. Если не помогает, то данное состояние исключается.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне тебантин помогал. Пробовать такие препараты не хочется, это не витамины. Я на тебантин с трудом решилась. Симптомы сбн почитала, нет у меня такого.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, пропейте хотя бы магний.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пропила)) у меня еще есть отеки стоп в районе голеностопа, ежедневно, к утру проходят. Это в неврологию вообще никак не вписывается. Я уже просто устала от этого всего
Невролог, Детский невролог
понимаю вас, когда одно накладывается на другое и нет понимания причин, это усиливает тревожность. Но из хорошего, проблема не в рамках серьёзных болезней, иначе были бы нарушения по обследованиям, которые вы сделали. Отеки исключены причины со стороны сердца и почек?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сердца и почек исключены. Тут меня другая врач слоновостью напугала. Я фото ног с отеком и сейчас прикрепила. Теперь читаю про это забол. Я очень мнимая(
Невролог, Детский невролог
оно же не просто так слоновостью. называется)) там бы были мега звоночнки, скорее даже колокола по обследованию сосудов)) и в диагнозе лимфостаз и прочее) не переживайте пожалуйста))
Невролог, Детский невролог
по фото с ногами все нормально, есть еще вариант что ваши ощущения они связаны с тревожным расстройством, давайте пройдем тестирование
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вы оба фото видели?) прошла,, депрессия на границе, тревожность повышена. Занимаюсь этим
Невролог, Детский невролог
фото ног все посмотрела, я вам рекомендую сейчас заняться с тревожным расстройством, велик шанс что с его лечением - эти жалобы вас также покинут.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в начальной стадии тоже? Я мнительная жуть, еще когда и так кучка непонятного есть
Невролог, Детский невролог
да, в начальной стадии тоже, конечно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я знимаюсь с психотерапевтом он же психиатр. Таблетки не пошли изза пролактиномы. 5-6 разных пробовали. Поэтому пока только психотерапия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
поняла вас, главное не отпускать руки, желаю вам удачи и выздоровления!!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, буду стараться!
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром беспокойных ног
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки . При необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, у меня нет симптовов сбн
Невролог
Как давно появились описанные симптомы ?
Клиент
Алена Алексеевна, с 6 июня
Невролог
Вероятнее это проявление полинейропатии
Рассмотрите к приему антиконвульсант ( габапентин по схеме )
Клиент
Алена Алексеевна, прикреплен результат Энмг, отрицательный
Невролог
Поясничный отдел позвоночника обследовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, есть две протрузии
Невролог
С воздействием на корешки ?
Клиент
Алена Алексеевна, на левый, прикрепила описание
Невролог
Слоновость исключена ? Отеков нет в ногах ?
Клиент
Алена Алексеевна, есть отеки голеностопа, утром проходят, если не сидеть целый день, то отеков почти нет или совсем нет
Клиент
Алена Алексеевна, а что со слоновостью? Вы меня напугали
Невролог
Я не пугала ) спросила
Исключили ?
Я же не вижу ваши ноги
Невролог
Это патология , когда нарушен лимфоотток
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Часто на фоне депрессии возникают симптомы ( боли , онемение )
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила фото ног сейчас и фото с отеком
Клиент
Алена Алексеевна, проходила. Депрессия на границе, тревожность повышена
Невролог
Тревожное расстройство лучше лечить , на этом фоне идет хронизация любого болевого синдрома
Невролог
Сколько в день шагов совершаете? Лфк, спорт присутствует в жизни ?
Клиент
Алена Алексеевна, физ активности мало
Невролог
Добавить лфк
Не менее 5 тыс шагов в день
Плавание
Пропить коротким курсом нпвс ( аркоксиа 90 мг в день 5-7 дней )
Миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Нейробион по 1 т в день 1 мес
Невролог
Отек в голеностопе не связан с неврологической патологией
На первом фото норма
Клиент
Алена Алексеевна, на слоновость похоже?
Невролог
Нет, не похоже
Клиент
Алена Алексеевна, слава Богу!) тревожностью занимаюсь