Прошу помощи
У ребенка 3 месячного возраста была односторонняя пневмания, после лечения антибиотиками развилась двусторонняя и остановилось дыхание, реанимировали, подключили к ивл, поменяли антибиотик, затем через 10 дней установили трахеостому и отменили антибиотик, перевели ребенка в полиатив, так как заболевание сердца гипертрофическая кардиомиапатия, сейчас ребёнок дышит тяжело. Но врачи говорят что пневмании нет, так как мокрота нормального цвета. Я бы хотела сделать снимок, но врачи не хотят делать снимок, так определяют все по макроте, может ли развиваться пневмании при нормальной мокроте?
Здравствуйте. Обычно чтобы определить динамику воспаления делают анализ крови общий, СРБ, анализ мокроты.
Если температуры нет, анализы в норме, Рентген делать нет необходимости.
Здравствуйте. По одной мокроте определить пневмонию невозможно. Для исключения пневмонии нужно сдать кровь, общий анализ развёрнутый и с-реактивный белок, сделать рентген лёгких.
Здравствуйте. Пневмония - это воспаления легких. Воспаление может протекать даже без мокроты. Воспаление определяют по изменению в общем анализе крови, повышению СРБ и изменениям на обзорном снимке органов грудной клетки.
Уточните у врачей, когда делали последний рентген и есть ли изменения в общем анализе крови.
Здравствуйте, изначально, думаю, была сделала рентгенография огк, чтобы поставить диагноз пневмония. Сейчас определяют в комплексе- мокрота, есть температура или нет , по общему анализу крови (повышены ли лейкоциты и СОЭ), если все показатели в норме, то рентгенографию можно не делать, ведь это лишняя лучевая нагрузка на маленький организм. Если есть отклонения : "плохая" кровь, повышенная температура, то тогда должны сделать рентгенографию огк.
Принятый ответ
Добрый день.
Снимок нужен, по мокроте не поставить пневмонию. Но, если есть температура, изменения в крови воспалительного характера, кашель, хрипы в легких. Проведение рентгена будет оправдано.
С уважением)