Сыпь на шее и воспален лимфоузел
3 дня назад на шее появились коричневые пятнышки с жидкостью внутри в одном местеи одно на лбу, сегодня такие жи пятнышки появились вокруг шеи, но без жидкости. Также увеличился лимфоузел и появилась боль в шее.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фото
Вита Григорьевна, прикрепила
Вероятней всего это вирус герпеса, не болит не жжение нет?
Вита Григорьевна, жжения нет, но когда появилось это, почувствовала небольшой зуд
Ветрянкой не болели?
Вита Григорьевна, болела в детстве
Похоже что герпес рекомендую еще консультацию профильного специалиста- дерматолога. Лимфатические узлы отреагировали в ответ на инфекцию
Принятый ответ
Добрый день
Прикрипите пожалуйста фото сыпи ,
Температуры не было ?
Светлана Владимировна, прикрепила. Температуры не было. Ну у меня и в принципе ее не бывает с 12ти лет.
Похоже на вирус герпеса
Не чешите
Местно мазь ацикловир 3 раза в день
Ацикловир по 200 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов 5 дней
В будущем сдайте общий анализ крови ,срб , кровь на Гермес ,цитомегаловирус ,Эпштейн Барр
Если боль при поворотах шеи —нимесил порошок 1 пакет 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю фото
Похоже на герпетические высыпания.
Не замерзали в последнии дни?
Евгения Сергеевна, нет, не замерзала, но болело горло неделю назад.
Боли в шее сейчас при поворотах? Или просто постоянно болит?
Евгения Сергеевна, боль в шее при поворотах
Тогда добавитьте ацикловир по 200 мг, по 1т 5 раз в сутки, на 5 дней.
Для шеи: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы отреагировали на местную инфекцию. Горло не беспокоит? Сыпь - скорее, герпетические высыпания. Сейчас можно подсушивать эти высыпания циндолом или цинковой болтушкой, можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, начать валтрекс курсом до 7-10 дней. Сами лимфоузлы не трогать, не нажимать и не греть. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ лимфоузлов.