Консультация детского невролога /

Жидкость в голове — вопрос №3016591

Ребёнку 4месяца. Сделали УЗИ сказали немного жидкости в голове. Ребёнок не падал, не болел. Беременность вторая кс.

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Клиент
При рождении 36, сейчас 44.5. Но не переворачивается. Стали делать массаж пытается переворачиваться

Невролог
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 мес
Невролог
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Препараты не надо ни какие пить?!
Невролог
Не вижу показаний для диакарба
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Норма освоения навыка переворота на живот до 5м включительно. Сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию