Прыщи после мед.аборта
Добрый день. В апреле был медикаментозный аборт, все прошло без осложнений, спустя месяц начали появляться внутренние прыщи в области челюсти и шеи, и сейчас на днях в области подбородка, красные воспаленные. Сдала анализы на ЩЖ все отлично. А вот анализ крови не очень. Приложила фото. Подскажите, как себе помочь?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Скажите, у вас менструации регулярные? Принимаете ли препараты?
Анна Николаевна, спасибо за отклик. Ничего не принимаю, цикл регулярный.
Ирина, здравствуйте.
Поняла вас. В таком случае рекомендую пройти дообследование:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, 17-ОНП, ДГЭА-сульфат (исключить гормональные причины высыпаний)
- ферритин и железо сыворотки (учитывая сниженный гемоглобин). И после начать прием ФерретабКомп по 1-2 капсулы утром натощак
+ повторить ОАК, посмотреть на уровень лейкоцитов
+ Ig E (имеют место повышенные эозинофилы, что может говорить о наличии аллергии).
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови у вас анемия, аллергия и хроническое воспаление. С такими высыпаниями обычно повышены андрогены, особенно 17 ОНП. Обязательно нужно сдать ТТГ, пролактин, 17 ОНП. С косметической целью и контрацепцией хорошо помогает Джес. Гемоглобин поднимайте препаратами железа, ферретаб, например. Если нет аллергии, обязательно обследуйтесь на глисты
Анастасия Владимировна,спасибо большое. подскажите пожалуйста, эти анализы на какой день цикла необходимо сдавать?
Лучше, конечно, сдать на 2-4 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. У Вас незначительно понижен гемоглобин. Это связано с дефицитом железа в организме. Надо принимать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Повышены эозинофилы. Они повышаются при выраженной аллергической реакции.
Высыпания на коже могут быть аллергией.
Та же акне возникают на фоне повышения мужских половых гормонов. Можно проверить кровь на тестостерон свободный и ДГЭА s.
Марианна Александровна, спасибо большое! Подскажите, на какой день цикла необходимо сдать анализы?
Можно сдавать не зависимо от цикла, но лучше на 2-4 день, т.е. во время месячных