Консультация гематолога /

Тромбоциты не растут — вопрос №1338204

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой.

В феврале сдавала анализ крови общий в Армении, было что то наподобии кишечной инфекции тромбоциты были аж 90. В россии сдавала в октябре и до этого всегда было 180-200.
Решила через месяц пересдать в марте, тромбоциты 130 думала начало расти , но соэ было 33.

Сдала сегодня в апреле через месяц, соэ 5 уже, но тромбоциты 103 тоже все в Армении . Вообще не понимаю что со мной случилось. В том году раз 5 кровь сдавала тромбоциты никогда не волновали.
Срб 0

Таблетки никакие не пью, кроме валерьянки иногда.
Месячных не было во время сдачи.
Узи брюшной норма, женская норма, почти год назад мскт с контрастом брюшной и зарбюшиного пространства норма, только микролит в почке.
Рентген легких норма
Фгдс год назад гастродоуденит
Биохимию вся норма
Коулограмма в норме

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
В первую очередь нужно пересдать тромбоциты по Фонио (микроскопия, ручной подсчет), так как анализатор может занижать их количество.
Если количество тромбоцитов по Фонио так же ниже 150, то рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, витамин В12, фолиевая кислота, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, не делают нигде по фонио, даже по договорённости в лаборатории не делают, говорят анализатор не выдаёт ошибок. (другая страна)
Вич гепатит сифилис и в таком духе нет точно, печень в норме, срб 0,биохимия Хорошая
Как так резко тромбоциты вниз пошли

Гематолог, Терапевт
Про микроскопию мазка крови должны знать во всех странах, даже если слово «Фонио» ни о чем не говорит. Тогда попробуйте хотя бы пересдать в другую пробирку (с цитратом натрия или Thromboexact). Если возникла агрегация тромбоцитов в пробирке с ЭДТА, в этих пробирках её возникнуть не должно.
Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и досдать недостающие анализы.
После вирусных инфекций такое бывает, возможно, даже еще повысятся самостоятельно.
Клиент
Диляра, узи в норме, много раз делала
Сдавала оак в больнице пробирка пробка красного цвета была, если это имеет значение
Еще вчера сильной ударилась головой об железяку торчащую, может повлияло
А так чувствую себя нормально, горло только першит (хроническое)
Гематолог, Терапевт
Надо попробовать сдать в пробирку с голубой крышкой.
Удар на уровень тромбоцитов вряд ли повлиял, а вот хронический очаг инфекции может.
Клиент
Диляра, сейчас брови выщипывала, 2 брови выщипнула и на месте них сразу красная точка крови появилась, не знаю стоит ли на тромбоциты списывать или из за того что грубые волосы
Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов выше 100 кровотечениями не грозит, обеспечивает полноценный гемостаз.
Клиент
Диляра, сегодня давление померила 112/68,моя норма 120/75, пульс 106 аж в покое и отдышка будто когда хожу , могла себе внушить что пульс высокий? Ночью плохо спала и сейчас хочу спать, стоит обращать на такое внимание?
Гематолог, Терапевт
Если однократно, то можно не заострять внимание на этом. Если нет, тогда проверить ТТГ, электролиты.
Клиент
Диляра, такой вопрос, почему некоторые врачи говорят, что анализатор не может ошибиться так много и сразу говорят что это аутоимунное, я в сильном замешательстве, каждый год проходила летную комиссию, с такой проблем я получается больше не пройду?
Вы хорошо посмотрели динамику анализов?
Очень прошу помогите ?
Гематолог, Терапевт
Если есть агрегация тромбоцитов, разница между анализатором и ручным подсчётом может сильно отличаться.
Если нет агрегации, то обычно при ручном подсчете примерно на 10-20 выходит больше.
Иммунную тромбоцитопению ставят только при уровне тромбоцитов ниже 100 после исключения всех других возможных причин снижения тромбоцитов (это диагноз исключения). В вашем случае тромбоциты снижались ниже 100 только во время вирусной инфекции, поэтому поводов подозревать иммунную тромбоцитопению нет.
Но необходимо полноценное обследование. Если причина тромбоцитопении не выявлена, а тромбоциты ниже 100, тогда есть смысл делать пункцию.
Клиент
Диляра, сейчас у меня горло першит голос сел и чихаю иногда сно по оак свежему нет вируса вроде как, есть хр тонзиллит но он в ремиссии еще пульс дня 3 какой то быстрый под 100.
Все же думаю что и при ручном будет меньше 150,раз 3 раза оак уже показывает анализ что меньше 150.

Мед комиссию летную я не смогу с таким пройти? Или это зависит от причин таких тромбоцитов. Я очень мнительная, как будто дышать тяжело даже
Клиент
Диляра, еще в ноябре я пила антидепр парокситен месяц, и в прошлом году раз 5 в год антибиотики пила из за пиелонефрита и 1 раз наобум назначили
Клиент
Диляра, анализ проводился все эти 3 раза на анализаторе mindray bc 5150
Гематолог, Терапевт
Даже если изменений в лейкоцитарной формуле нет, это не исключает вирусную инфекцию.
Насчет комиссии - не знаю, зависит, скорее от того, для чего проводится эта комиссия.
Эти препараты скорее всего уже не имеют влияния.
Клиент
Диляра, здравствуйте, если бы у меня была агрегация то аппарат бы написал комментарий что такое замечено в окошке про тромбоциты? Но там пусто, значит все таки анализ правильно посчитал?
Гематолог, Терапевт
Не могу сказать про этот анализатор, но многие пишут такой комментарий, да.
Клиент
Диляра, значит все таки у меня проблемы
Гематолог, Терапевт
В любом случае требуется дообследование, но на мой взгляд, при уровне тромбоцитов выше 100 это скорее вторичная тромбоцитопения, чем иммунная.
Гематолог
Здравствуйте, Диана, возможно у вас имеется иммунная тромбоцитопения
Для уточнения диагноза выполняется пункция костного мозга
В настоящее время уровень тромбоцитов безопасный и не требует лечения

Вам необходимо соблюдение диеты и фитотерапия, контроль общего анализа крови в динамике 1 раз в 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, это точно? То есть она появилась 3 месяца назад? В тому году сдавала раз 5 оак ниже 180 не было
Медкомиссию летную не пройду...
Клиент
Мария, может ди анализатор 3 раза неправильно показать, или это уже вряд ли?
Клиент
Мария, этого предвидеть нельзя было оно так резко? То есть медкомиссию я больше нн пройду?
Я в замешательство вообще откуда это
Гематолог
Да, ранее этого заболевания могло не быть, это аутоиммунное заболевание, возникает в любом возрасте в любое врем, часто резко с падением тромбоцитов до 5-10 тыс
Анализатор ошибиться не может (могут быть погрешности конечно, но небольшие)
Но и анализы надо сдавать в проверенных лабораториях
Клиент
Мария, какой ужас, с этим же недолго живут и я больше не смогу работать по профессии

Читала много на форумах что анализатор на 50% часто ошибку даёт
Клиент
Мария, но почему вы сразу про аутоим говорите. Вы же как врач знаете что есть еще 100 разных болезней что приводит к такому
Гематолог
С этим заболеванием прекрасно можно жить и работать, это не онкология
Вы правы причин тромбоцитопении много, но у вас их нет
Клиент
Мария, ну может гормоны, витаминов не хватает, 90 тоомбоцитов было в феврале когда у меня температура 38,5 была и потом 4 дня кишечная инфекция была, чепез месяц когда было лучше стало 135, и вот сейчас 103..какая то причина все же есть, аутомунную же ставят когда меньше 100 тыс. часто
Стюардессой работаю, не пройду теперь комиссию
Клиент
Мария, анализ проводился все эти 3 раза на анализаторе mindray bc 5150
Гематолог
Пересдайте в другой лаборатории
Клиент
Мария, извините за еще вопрос
Если бы у меня была агрегация тромбоцитов, то в анализе в окошке plt написал бы компьютер про это? Но так как нет получается что анализ все таки правильно делал?
Гематолог
Да, обычно указывают отдельно, что мается агрегация тромбоцитов, если нет этого указания - значит агрегация в норме