Красное уплотнение/шишка возле ануса
Добрый вечер! Сегодня, после купания, обнаружено красное уплотнение/шишечка возле ануса. Не прыщ. Малышу 6 месяцев. В туалет ходил два раза сегодня сам, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как прикрепить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую осмотр хирурга для исключения парапроктита.
Светлана Геннадьевна, очевидно, что мы сходим на очный прием в ближайшее время. Для своего успокоения специально спросила тут
По фото определиться сложно, нужно очно смотреть. Насколько вижу есть гиперемия, припухлость, нужно прям видеть глазами и пропальпировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, при прикосновении к уплотнению ребенок реагирует болезненно? Кожа на месте уплотнения теплая/горячая?
Мария Сергеевна, ребенок никак не реагировал, я намазала кремом и почувствовала, пошла еще раз смыла, чтобы сфотографировать. Шишка не горячее тела ребенка и не холодная
Если судить по фотографиям, то так может созревать подкожный парапроктит, но убедительные выводы без очного осмотра сделать нельзя. Можете здесь перенаправить вопрос детским хирургам или проктологам, пусть они посмотрят.
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста как перенаправить? Заново задать?
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше данных за парапроктит. Рекомендую очный осмотр хирурга.
Когда парапроктит ещё не созрел,он может не болеть, и иметь вид просто красного пятна
Принятый ответ
К сожалению это парапроктит.
Сейчас приложите мазь Левомеколь на ватном диске и утром сразу первым делом к хирургу!
Керим Хакимович, обязательно пойдем, подскажите дальнейшее будущее. Это только операция?
Если во время осмотра будет очевидно, что есть нагноение, то хирург будет вскрывать, либо направит в больницу. Если будут сомнения, то необходимо начинать антибактериальную терапию и продолжать повязки мазью.
Керим Хакимович, да, именно он, вырезали вчера с утра. Подскажите по назначенному лечению пожалуйста. При каждой смене подгузника подмывать мыльным раствором, закладывать левомеколь, купать в марганцовке
Сначала говорили, что будут колоть антибиотики, но почему то их не выписали
Повязки делать по 4-5 раз в день и при каждом подмывании.
Мыльный раствор мы не используем, только ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца, а следом уже мазь.
Принятый ответ
Это острый парапроктит. Лечение оперативное, обратитесь к хирургу в приёмный покой.
Сергей Владимирович, да, именно он, вырезали уже с утра. Подскажите по назначенному лечению пожалуйста. При каждой смене подгузника подмывать мыльным раствором, закладывать левомеколь, купать в марганцовке