Консультация педиатра /

Антибиотика при орви — вопрос №2331011

Здравствуйте, ребенок 2г5м, 21.07 поднялась температура перед сном 37,7 однократно, на следующий день появились сопли, почти сразу зеленые, красное горло, и влажный кашель (видимо от соплей) , лечение симптоматическое мирамистин, промывание носа. К 26.07 горло было чуть красное, на приеме у врача, сказали подойти 31.07. До этого дня уже прошли сопли, горло я сама не смотрела, но кашля не было. 31.07 снова с утра поднялась температура, 37.2, и поднималась до 39 примерно, почти до 2.08, вечером 2.08 дали антибиотик. К ночи температура снизилась до 35.9 примерно, утром снова поднялась почти до 38, дала парацетамол. 3.08 снова антибиотик, утром и вечером (к вечеру поднялась опять темп, до 38,8 примерно, но уже не давала жаропониж), вечером начала появляться сыпь на лице, за ушами. Сегодня 4.08, на осмотре педиатр сказала, что сыпь аллергическая, она уже распространилась на спину, и живот, антибиотики заменила, но новый я ещё не давала, тк температуры уже нет (наоборот теперь с 3.08 она понижена , где то 35.5-36). Кровь сдавали, перед приемом антибиотиков. Вот теперь думаю, начинать новый антибиотик, или 3 таблетки первого, помогли, и уже можно не пить?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день. Какой антибиотик принимали? Кровь и сыпь похоже на инфекционный мононуклеоз. Часто сыпь дает на приём атибиотика. Я бы не рекомендовала приём антибиотика, тем более, что температура снизилась. Лечение симптоматическое. При мононуклеозе температура может держаться до 14 дней, поэтому отпаиваем ребенка обязательно. Промываем нос солевыми растворами, если горло не болит, то можно ничего не делать, если беспокоит именно боль, то можно Лизобакт по 1 табл 3р/д 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, Амоксициллин 250мг, 2 раза в день

Педиатр
На пенициллины как раз чаще всего сыпь и бывает. Антибиотик убирайте, он не нужен
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка мононуклеоз, кровь вирусная, моноцитоз.
Антибиотик убрать.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Сдать анализ на антитела к вэб и цмв.
Узи органов брюшной полости, биохимию крови алт и аст
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ, будем сдавать анализы, результаты можно будет отправить сюда?
Педиатр
Можно, конечно.
Но на инфекции готовиться долго, не знаю вопрос может закрыться.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Антибиотик не нужен
Вероятно аллергия на него (при мононуклеозе такое бывает )это не значит что потом его пить нельзя

Сейчас продолжать только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется симптоматическое лечение
По общему анализу крови вирусная инфекция
Прием Антибиотика не показан