Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия у сына — вопрос №2331014

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Сыну семь лет. Периодически проявлялась аллергия на цветение. Такая же как была у меня в детстве распухали глаза не сильно. Справлялись каплями Кромицил. Аллергия на цветение практически прошла, но примерно полгода назад начали замечать что сын начал подкашливает. Сухой кашель редкий. Сдали анализ крови. Обнаружили высокий показатели зозинофилов. Пару раз дали эриус, потом кашель прошел, больше не возвращался. Не связываю его прохождение на тот момент с приемом препарата. Месяц назад за заболели сильной инфекцией. Начался бронхит. Произошел спазм легкого. На ровном месте произошла сильная дыхательная недостаточность. Вызвали скорую, в больнице сняли за сутки данное состояние Преднизолон, дексаметазон, плюс ингаляции. Приехали домой, пролечились, Сделали рентген, всё чисто. Была установлена инфекция сильная. Болели вместе с дочкой с температурой. На фоне этого и произошло это состояние. Решили сдать кровь через три недели после лечения. Снова увидели высокие зозинофилы при абсолютно нормальной спокойной крови. И процентное соотношение высокое, и абсолютное тоже. Пересылаю анализ, Также сдали сразу смесь аллергенов. Думала что Покажут аллергию, но оказалось что это смесь. Скажите пожалуйста на что нам теперь сдать кровь? Аллергологу нам сейчас не попасть, самая ближайшая запись через две недели. За это время мы как раз успеем сдать анализы. Уже не первый раз замечаю что он начинает кашлять После того как контактируют с мягкими игрушками. Дома у нас мягко говоря пыльно. Может ли это быть на пыль? Если да то что сдать? Ориентируюсь на лабораторию хеликс. Я очень сильно переживаю, меня очень сильно напугали высокие титры аллергии. У нас дома есть собака. Но собака это с самого рождения сына. Такого никогда не было.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
До приёма аллерголога необходимо сдать специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти собаки методом иммунокап считается самым точным и специфичным, так же специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus методом иммунокап (это 2 основных вида клещей), то есть аллергены, которые есть в смеси разбиваете, чтобы был не общий результат.
сделать функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком
по поводу эозинофилов : если есть какие либо аллергические заболевания, то эозинофилия может быть их косвенным признаком, может быть меньше /может быть больше в течение года.
Так же эозинофилия может встречаться при паразитарных инвазиях, для того, чтобы это исключить необходимо сдать кал методом парасеп 3-х кратно с интервалом между сдачами в 3 дня.
Клиент
Лариса Михайловна, Большое спасибо. Проверьте пожалуйста я правильно выбрала анализы? Прилагаю фото. Только эти верно? По поводу кала уже сдавали именно этим методом три раза. И ничего не было обнаружено

Клиент
Лариса Михайловна, Приложила фото анализов к вопросу. Проверьте пожалуйста правильно ли я выбрала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Клещи подходят, собаня нет, это уже именно молекулярная диагностика, на первом этапе эпителия и перхоти хватит
21-621 перхоть собаки иммунокап
21-753 эпителий собаки (в хеликсе есть ИФА) тоже можно
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо. Можно ли Сдавать эти анализы на фоне приема эриуса ? Или нужно отменить препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно сдавать на фоне приёма препаратов, на специфические иммуноглобулины е препараты не влияют.
Такое нужно делать только при кожных пробах.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. А не может ли из-за повышенного аллергофона допустим на клещей, показать ложноположительный и на собаку ? Не будет ли на все плюсовать ???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет это специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам, если иммунная система выработала к клещам иммуноглобулин е он будет в анализе положительным, если иммунная система выработала иммуноглобулины е к собане, то они будут положительные.
Они друг с другом не являются перекрестными аллергенами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, огромное спасибо ! Во вторник сдадим