Лечение солевого зависимого
Девушка 24 года, стаж употребления около 5 лет. Не сказать, что сильно убитая с таким стажем, старалась не частить с веществами. По ее согласию поместили в реабилитационный центр, который работает по программе "7 навыков...". Решение было спешное т.к. требовали обстоятельства. Находится девушка там 75 дней. За это время возникла масса вопросов к результативности программы и т.д. Центр платный, закрытого типа. Девушка там находиться не желает уже. Беседы с психиатром 1 раз в 1-1.5 недель, остальное время работа с консультантами из бывших зависимых. Стоит ли забирать из центра, к каким специалистам лучше обратиться? Посоветуйте план действий для лечения если забрать из центра.
Здравствуйте.
У девушки идет адаптация и естественно она хочет уйти ведь зона комфорта отсутствует, изменен привычный образ жизни, нет веществ, но лучше переждать этот момент. Девушка не употребляет это уже хорошо и значит результат есть даже если кажется что могло бы быть лучше, но вне центра она бы не была в безопасности и под контролем таким как в центре, в конечном счете она адаптируется со временем к условиям, вы общались с сотрудниками, что они говорят? Ознакомьтесь с планом ее реабилитации и ситуацией на текущий момент, попросите отчет о всех действиях персонала в отношении девушки.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить нарколога, психотерапевта для совместной работы и коррекции психологического и эмоционального состояния. Пациенту безусловно будет тяжело адаптироваться к новым условиях жизни, но это необходимо. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйе!
Стоит поговорить с ней о том, что именно её беспокоит в центре. Возможно, она испытывает стресс или дискомфорт из-за закрытого типа учреждения. Понимание её чувств поможет вам принять более обоснованное решение.
Попробуйте получить информацию о программе "7 навыков...". Узнайте об её эффективности, методах работы и кого она может считать квалифицированным специалистом. Сравните это с другими реабилитационными программами.
Если девушка не хочет оставаться, но вы все еще верите в важность реабилитации, обсудите возможность выхода с учетом дальнейших шагов.
Проконсультируйтесь с психиатром или наркологом до или сразу после выхода, чтобы обсудить необходимый план. Важно, чтобы у неё были профессиональные специалисты, к которым она может обратиться сразу после выхода из центра.
Психотерапия играет важную роль в процессе выздоровления. Найдите профессионала (психолога или психотерапевта), специализирующегося на работе с зависимостями.
Рассмотрите возможность участия в группах поддержки, таких как Анонимные Наркоманы (АН) или другие независимые группы. Общение с теми, кто прошел через подобные испытания, может быть очень полезным.
Стимулируйте её к здоровым привычкам, физической активности и хобби. Это может служить хорошей поддержкой в процессе реабилитации.
Постоянно поддерживайте связь с ней, проявляйте интерес к её ситуации и помогайте в преодолении трудностей, с которыми она может столкнуться.
Важно! После выхода из реабилитационного центра следите за ее состоянием, прогрессом и реакцией на изменения в жизни. Поддержка и открытое общение будут ключевыми факторами успеха.
Важно помнить, что процесс восстановления — это не линейный путь. Ваша поддержка и понимание будут крайне важны в это непростое время.