Консультация гинеколога /

После приёма Мизопрастола обильное кровотечение наступило через 3 дня — вопрос №2331031

Добрый день! Была ЗБ на сроке 6 недель 5 дней, 31.07 при дневном стационаре была выпита первая таблетка, 01.08 утром разжевала 2 таблетки Мизопрастола. Через 2 часа вышло плодное яйцо и после большие кусочки ткани, но обильного кровотечения не возникло. И вот 03.08 было сильнейшее сокращение матки, но кровотечения не было, были только мажущие выделения, а сегодня 04.08 к вечеру начались снова маточные сокращения, но с обильным кровотечением. Очень волнует этот вопрос, возможно ли обильное кровотечение почти через 72 часа после приёма таблеток, хотя полное яйцо вышло через 2 часа после приёма и обильных кровотечений не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, если при этом одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это маточное кровотечение и нужно обратиться в гинекологический стационар, Если такого нет то всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, просто это резко началось, при походе в туалет по маленькому кровь аж струйкой потекла, как будто дамбу прорвало, а потом уже через каждых минут 10 схваткообразные ощущения и после каждой "схватки"выделяется кровотечение.
Гинеколог
В норме такое может быть, наблюдайте за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, ещё наблюдается боль в области пупка и ниже, как буд-то на фоне приёма таблеток возникло воспаление кишечника, всё сдавливает и от этого боль в животе усиливается, это возможно при нормальном течении действия Мизопрастола?
Гинеколог
Да это реакция на приём препарата
Клиент
Екатерина Александровна, не подскажете чем можно облегчить симптомы или мне нужно обратиться к гастроэнтерологу?
Гинеколог
Принимайте но-шпа по две таблетки три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за быстрые и развёрнутые ответы, вы меня успокоили?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, конечно, плодное яйцо вышло, а это отторгается пышный эндометрий, поэтому кровотечение обильное. Не волнуйтесь, это нормально.
Клиент
Юлия Олеговна, просто это резко началось, при походе в туалет по маленькому кровь аж струйкой потекла, как будто дамбу прорвало, а потом уже через каждых минут 10 схваткообразные ощущения и после каждой "схватки"выделяется кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это характерно после МА. Если наполняется полностью ночная прокладка за час, то нужно обратиться в стационар, если меньше, то можно применять Транексам 1000 мг 3 р/сут-2-3 дня для уменьшения и остановки кровотечения
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, ещё наблюдается боль в области пупка и ниже, как буд-то на фоне приёма таблеток возникло воспаление кишечника, всё сдавливает и от этого боль в животе усиливается, это возможно при нормальном течении действия Мизопрастола?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, происходит сокращение матки, а она спереди прилежит к прямой кишке, что может вызывать боли, а также активировать перистальтику кишечника
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, волнует вопрос о дальнейшей возможности беременности после такого сильного препарата, эта была долгожданная, но к сожалению по непонятным причинам случилось такое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Беременность вполне возможна, мизопростол не влияет на репродуктивную функцию. Сдайте фемофлор 16,а также анализ крови на наследственные тромбофилиии и проконсультируйтесь генетиком чтобы выяснить причину перед следующим планированием
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо за быстрые и развёрнутые ответы, вы меня успокоили☺