Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома в 1 триместре беременности — вопрос №2331047

Здравствуйте! Беременность 8 недель 5 дней (по акушерскому сроку). Вчера после обеда появились светло розовые выделения (совсем немного), поехала на УЗИ (заключение прилагаю), нашли гематому, после УЗИ (вечером) были очень скудные выделения коричневого цвета с мелкими мелкими вкраплениями. Врач назначила дюфастон и витамин Е. На следующее УЗИ аж через 2 недели. Очень волнуюсь, опасна ли такая гематома? Мог ли спровоцировать ее ПА (за день до этого), запор или же небольшой стресс? Может быть следует подключить какие то еще препараты? Есть ли какие либо профилактические методы? На данный момент выделений нет, болей тоже не было, температура 37-3,1-2, временами чувствую что спадает, потом снова поднимается до этих значений. Помимо назначенных препаратов принимаю фемибион, витамин Д и ферровит. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохриальные гематомы часто встречается в первом триместре беременности. Обычно они или опорожняются, или рассасываются к моменту первого скрининга.
Дополнительных препаратов чаще всего не назначают.
Ничего из перечисленного обычно не приводит к образованию гематом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, если нет выделений, то гематома не прогрессирует и не несет угрозы. Продолжвйте прием Дюфастона в течение всего первого триместра. Соблюдайте физический, половой покой. Если запоры принимайте Дюфалак
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На таком сроке гематома может быть в норме
Так как малыш прикрепляется к матке
Если выделения крайне скудные и быстро проходят, то не стоит переживать и думать об этом
Все в порядке
Дюфастон принимайте пока до 1 скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность представляют большие гематомы, более половины окружности гестационного мешка.
У вас нет таких размеров.
Стресс, запор не провоцирует отслойку.
Продолжайте Дюфастон, при алых кровянистых выделениях Транексам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас ретрохориальная гематома небольших размеров, она рассосётся по мере прогрессирования беременности, рекомендую Вам продолжить приём Дюфастона по 1 таб 3 раза в сутки до прохождения первого скрининга, соблюдайте охранительный режим, половой покой.