Консультация педиатра /

Лн и переход с ГВ на смесь — вопрос №2572609

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца,месяца полтора назад обнаружились углеводы в кале от 0.25 до 0.50.
Симптомы: бурление во время кормления,не частый,но жидкий стул периодически сменяющийся запорами по 4-5 дней(самостоятельно так и не ходит,помогаю свечами или трубочкой).Зелень в стуле,слизи много,стул весь из слизи.
Я сразу говорю,молочку не ем,у самой ЛН.
Ферментов перепробовано много,остановились на Колифе.Вроде ничего,ребенок в целом спокойный,кожа чистая,но! Бурление сохраняется,беспокойство именно в конце кормления тоже сохраняется,со стулом беда.
Сейчас у ребенка ещё держится билирубин,АЛТ и АСТ высокие,нам проблемы с кишечником надо срочно убирать.Жаль ГВ,но ребенка жаль больше,ферменты не помогают получается. У него там все бродит.
Скажите пожалуйста,как нам мягко уйти на смесь? Начала потихоньку давать Нутрилак безлактозный,хорошая смесь? Запоры не вызовет у нас? И как с ними бороться вообще..? Спасибо.Фото стула прикрепила.

Возраст: 23

Педиатр
Добрый вечер!
Подскажите какие показатели билирубина и алт и аст ?
Результаты копрологии прикрепите !
Не понятно почему надо убирать Гв , можно добавлять в сцеженное молоко 30 мл колиф за 15 мин до кормления ( должна пройти ферментация препарата ! И потом докорм грудью !
Лактазная недостаточность это про молочный сахар в молоке он не зависит кушаете вы молочное или нет в Гм он будет !
Можно обычную смесь комфорт, так же не обязательно безлактозную!
Переходим
1 день 30 мл смеси новой потом докорм
2день 60 мл новой смеси
3 день 90 мл новой смеси
Каждый день увеличиваем по 30 мл новой смеси !
Добавляем водичку 40 мл на кг в сутки !
Делаем велосипед ножками , выкладываем на живот , поза высаживания при запоре!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты
АЛТ-158,АСТ-132

Клиент
Марина Сергеевна, билирубин общий 28
Педиатр
Билирубин хороший , рефератные значения для взрослых на них не смотри
Копрограмма признак лактазной недостаточности
Варианты : быть на Гв и фермент
2. Смесь комфорт или тройной комфорт и фермент
3.смесь безлактозная Быть на ней 1,5 мес и переход на смесь с лактозой
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! А Семпер? Можем давать,вроде хвалят..? Бифидус
Педиатр
После желтухи это компенсаторная реакция ,что увеличиваются трансаминазы. Снижается билирубин, увеличиваются алт,аст.
Лечения специального не требуют, снижаться будут постепенно. Только динамическое наблюдение требуется.
Дополнительно можно исключить , чтоб быть спокойными вуи и гепатиты !
Но думаю у вас все будет хорошо !
Педиатр
Хороший сбалансированный состав , ее можно
Педиатр
Здравствуйте. Причину затяжной желтухи выяснили? Какие показатели билирубина, АСТ, АЛТ.
Обычно при ЛН стул частый, жидкий, пенистый с кислым запахом. По фотографии я бы не думала про ЛН. Анализ на углеводы часто бывает ложноположительным, так как определяют все углеводы, а не только лактозу. Возможно, это временное состояние.
Я бы рекомендовала сразу не переходить на безлактозную, а рассмотреть низколактозные, либо смеси КОМФОРТ ( в них тоже низкое содержание лактозы и хорошо подходят при проблемах со стулом),так как поступление с питанием лактОзы способствует образованию собственной лактазы..
Как ребёнок набирает в весе? Не было ли прожилок в слизи и крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Так и не выяснили…билирубин снижается,а вот АЛТ и АСТ пугает,завтра сдадим анализы на ВЭБ и ВУИ в целом,гепатиты…родился 3120,на 2 день выписки 3000,сейчас 5.500.
Педиатр
Набор веса хороший.
Но следует дообследовать по поводу повышенных печеночных ферментов.
Если каких-то серьезных заболеваний, при котором невозможно грудное вскармливание нет, старайтесь по максимуму сохранить его. Так как это лучшее питание для ребёнка, добавляйте ферменты в молоко. Если невозможно ГВ, на указанные выше смеси можно переходить, наращивая объем каждый день 30-60-90-120 мл при отсутствии каких-то симптомов или аллергических реакций.
Педиатр
Здравствуйте! Пока жкт только приспосабливается к внеутробной жизни, поэтому умеренные проблемы со стулом, колики, газики, запоры до 6-8 месяцев беспокоить будут, потом потихоньку симптомы пойдут на спад. Запоры уйдут как только начнёте вводить прикорм- овощные пюре, а это клетчатка. Сильно все же на микроклизмы старайтесь не подсаживать, чтобы не формировать синдром ленивого кишечника.Микролакс можно если стула нет на третий день и более, не раньше. Старайтесь делать массаж животика по часовой, выкладывание на животик, газоотводную трубочку использовать, колиф тоже хорошие капли., нормализуют стул. На нутрилак безлактозный перейти можно, смесь неплохая, однако переходите постепенно, а не одномоментно. Добавляете по 10 мл в одно кормление в первый день, затем по 10 мл в два кормления на второй, затем по 20 в 3 кормления в третий и тд. Переход плавный. Учитываем при этом, чтобы не было аллергии, сильного беспокойства малыша. И начинаем допаивать водичкой, ибо смесь гуще грудного молока, усваивается тяжелее. Однако безлактозный смеси не рекомендуется давать более 1,5 месяцев постоянно, все же нужно пробовать снова переходить на низколактозную или обычную. Так как абсолютной ЛН у вас, скорее всего нет, а есть частичная. Поэтому после временного использования безлактазной смеси , переходить на низколактозную или обычную + лактазар.