Консультация детского гинеколога /

Про синехии — вопрос №233137

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У дочки 1.9 возраст неделю назад разделяли синехии,(полное срастание), было больно писать и обрабатывает фурауилином и бапантеном. Сейчас краснота ушла. Памперсами не пользуемся. Как дальше нам быть, чем обрабатывать половые губы, чтобы снова не срослись?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обрабатывайте вазелиновым маслом один раз в день и делайте ванночки с ромашкой!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для предупреждения образования синехий, необходимо выявить возможную причину.
Если девочку часто беспокоят инфекции мочевыводящей системы, то ее лечение будет хорошей профилактикой рецидива. Плюс подмывать девочку нежно и аккуратно, чтобы не травмировать малые половые губы, мыло использовать самое просто без наполнителей, сократить частые гигиенические процедуры, чаще устраивать воздушные ванны.
Можно делать кратковременный массаж выше ануса с детским кремом или вазелином.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, инфекций не было никогда, мочу контролируем раз в месяц
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо. Свой вклад в образование синехий вносит низкий уровень эстрогенов, но тут ничего не поделаешь, это физиологично для детей дошкольного возраста. Можно еще обратить внимание, чтобы не было аллергического раздражения, перегревания.
Гинеколог, Акушер
Сейчас как чувствует себя девочка !? Улучшилось ли самочувствие ?! При мочеиспускание меньше беспокоится ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, сейчас писать не больно уже стало
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо , что нет красноты и болезненного мочеиспускания ! По всей видимости и ткани в области промежности после разъединения синехий зажили ! Но , далее нужна гигиена и уход пристальный, чтобы избежать рецидива ! Однако все должно быть в меру! Хорошо , что вы уже не используете памперсы ! Подмывать девочку четко спереди назад ! Чтобы не занести кишечную флору! После подмывания тёплой водой , просушивать только едва касательными движениями мягким полотенчиком , после чего наносить или косметическое масло или детский крем с ланолином и экстрактом хлопка ! Будьте здоровы !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если на данный момент красно в нет, можно обрабатывать вазелиновым маслом , иногда бепантен . Также придерживаться гипоаллергенной диеты, соблюдать гигиену( мыло использовать редко,в основном проточной водой), избегать влажных салфеток, если только появится краснота- устранить причину, Тогда вероятность рецидива будет крайне низкая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте бепантеном
При подмытии не переусердствовать
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычная гигиена - подмывать ежедневно + по необходимости. Гель детский для подмывания лучше использовать для попы только. Половые губы мыть водой. Избегать скоплений выделений в складочках. После подмывания любой детский крем, но не увлажняющий, а жирный. Можно "зайчик" даже) крем убережет кожу от воздействия выделений на кожу, и влаги в памперсе, ночью. Плюс механически будет препятствовать синехиям. Мне нравится бепантен мазь или "Зайчик питательный".
Зайчик жирный и не впитывается. Бепантен имеет плотную структуру, именно мазь, и тоже долго остается на коже.
Детские масла все таки впитываются быстрее