Кровь в стуле новорожденного
Сейчас при смене подгузника увидели кровь на памперсе. Очень волнуюсь. Ехать срочно к врачу?? Или это что в пределах нормы??
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка
Какие то жалобы ещё есть, помимо этого?
Вялость, капризность, натуживание, срыгивания, плохой набор веса?
Иногда прожилки могут расцениваться как вариант нормы - при натуживании, а иногда и как патологическое состояние
Фото не видно
Добрый день. Ребенку 3 недели. Ребенок сегодня немного капризней. Иногда тужится когда пытается покакать или пукнуть. Срыгиваеия крайне редко, в основном отрыжка воздухом после еды, когда держу столбиком. Посмотрите пожалуйста фото отображается? Прикрепила
Спасибо, посмотрела
Объем достаточно большой, это не прожилки, в подобных случаях рекомендуется очно осмотреться в приёмном покое, обычно назначают осмотр хирурга и педиатра
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото подгузника к вопросу. Как какает ребёнок? Тужится перед тем, как покакать? На каком вскармливании ребёнок? Какой точно возраст малыша? Аппетит, активность у ребёнка как-то изменились после появления примеси крови?
Добрый день. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста, отображается Вам?
Возраст 3 недели. Когда какает бывает тужится. Ребенок на ГВ. Ребенок немного стал немного плаксивей.
Однократное появление примеси крови может быть связано с натуживанием. Сейчас показано наблюдение, при повторном появлении прожилок крови или увеличении их количества нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. В таких случаях кормящей маме назначают диету с исключением молочных продуктов и говядины, а также всех продуктов, которые их содержат. С фото ознакомилась
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление появление прожилок крови в стуле не является симптомом какой-либо серьезной патологии, требует дальнейшего наблюдения
Уточните, пожалуйста, не ставили ли малышу свечки/клизмы? Какие прибавки в весе?
Добрый день. Нет, клизмы не ставили, он бывает тужится когда пытается попукать или покакать. Вес набирает, чувствую когда ногу на руках и по одежде. взвешивать должны только на следующей неделе.
В таких ситуациях, если малыш активен и самочувствие не страдает, то требуется наблюдение. Если кровь в стуле появляется регулярно, то подозревают аллергию к белкам коровьего молока и из рациона мамы исключают все молочные продукты и говядину.
Если подобная картина не повторяется, то диета не требуется. Иногда примесь крови действительно связана с повреждением капилляров слизистой оболочки кишечника при чрезмерном натуживании во время дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Какой точный возраст?
На каком вскармливании?
Какой консистенции обычно стул?
Какие прибавки в массе тела?
Добрый день. Ребенку 3 недели. На ГВ. Консистенция обычно как на фото. Только без крови. Прибавка есть, точно не скажу, взвешивание будет на следующей недели, но чувствую по весу малыша и по одежде
Бывает, что малыш тужится?
В окружении больных не было?
Общее самочувствие малыша в норме?
Что-то новое ели накануне?
Да, тужится часто, когда хочет пукнуть или покакать. В окружении больных не был. Общее самочувствие в целом в норме, но стал беспокойный и плохо спит, часто просыпается после того как обнаружили кровь в подгузничке. Из нового сегодня было немного солянки, но без копченостей.
Поняла вас.
В таком случае необходимо наблюдение за общим состоянием, возможно, на фоне натуживания возникла анальная трещинка, либо воспаление в кишечнике.
Если кровь будет регулярно в подгузнике, то рекомендуется очный осмотр детского хирурга, затем педиатра и, если со стороны хирургии всё хорошо, то консультация педиатра и обсудить необходимость исключения абкм.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое количество крови может быть признаком анальной трещины, в таком случае Рекомендуют очно осмотр детского хирурга
Если и далее будете наблюдать прожилки крови , можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .