Консультация педиатра /

Отказ от еды у младенца — вопрос №2331731

Здравствуйте. Ребенку через несколько дней 6 месяцев. Мы на искусственном вскармливании. С 4х с половиной месяцев ребёнок съедает бутылочку 200 мл за приём пищи только во сне. В осознанном состоянии от бутылочки воздерживается. Прикорм начали с 5 месяцев с овощных пюре. Последние полторы недели смазываем десны Дентиналом. Недавно началась диарея без температуры. Жидкий стул 1-2 раза в сутки. Не придавала этому значение. Старалась допаивать водой и списывала на начало дентации. Два дня назад после утреннего сонного приёма пищи, стал отказываться от еды и плакать. Издаёт рычащие распевные звуки. От соски также отказывается. При кормлении с ложки слышу урчание в животе. При любом виде бутылочки начинает протестовать. Перед сном плач и исприка, так как не берёт соску и не может успокоиться. Сохраняет интерес к игрушкам. В первый вечер в истерику дали ему перед сном Нурофен бэби. В смесь, даваемую с ложки я подмешала Баксет Бэби 1 саше .
Вчера посетили педиатра. Она списывает происходящее на дентацию. Сказала, что есть небольшая тахикардия. Десны набухли,, но зубы появятся не вот-вот. В поведении отмечу, что смешливый прежде малыш почти перестал смеяться. Просится на руки. Реагирует истерикой на попытки положить на любую поверхность. Стул происходит практически после каждого кормления прикормом или сместю. Педиатр назначила: свечи Вибуркол, капсулы Дентинорм Бэби, фенистил в сиропе. Говорит, что выраженных признаковЧто интоксикации не видит, призывает не кормить насильно. Но я же вижу, что ребёнок зачастую плачет от голода. За месяц набрал только 280 г. Сейчас вес 7800. Пожалуйста, помогите. От соски раньше любимой, также отказывается

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок отказывается от бутылочки, но кушает из ложечки, то кормите из ложечки, кружечки, из пачки с трубочкой - есть каши готовые, поильика. Главное чтобы кушал ребёнок. Были и есть у меня пациенты маленькие, не признавали ни сосок ни бутылочек, с 6 месяцев только с ложки кушал, был случай ребёнок с 3х месяцев кушал из кружечки и ложечки + ГВ. Уже выросли, всё хорошо. Если у ребёнка болят дёсны, рекомендую Холисал или Дентинале натуре наносить на мамин палец втирать ребёнку в дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
А проблемы со стулом не могут быть следствием прикрепившейся инфекции? Мвлыш глотает еду и хныкает при этом. В животе всё булькает. Опорожнение очень быстро наступает после приëма пищи. Стоит ли что-то добавить в лечение? Гель использую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет бэби, то помните закрепляют стул.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Стул закрепился. Малыш ест кашу. От смеси по-прежнему отказывается. И от пустышки тоже. Выраженных симптомов дентации нет. Даже с ложки сын смесь не глотает, она стекает из уголков рта. Можно ли наводить безмолочную кашу на смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, это вариант для кормления.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Верно
Данный жалобы могут быть связаны с дентацией
Но
Чтобы исключить патологические состояния - сдайте оак, оам, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно малыша беспокоит процесс прорезывания Зубов , поэтому он беспокоится и не кушает
Для исключения патологии
Сдайте ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас жарко
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно все таки период дентации
На десна колгель 3 раза в день

Может малышу больно есть твердую пишу нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно
Сейчас пропить Бак сет по 1 саше в день на 5-7 дней

Сдать ОАК ,Ферритин ,железо для исключения анемии

Если есть урчание в животе при кормление
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы что бы исключить Лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Врач смотрел полость рта. Говорит, что воспалений нет. Малыш по-прежнему не ест. Возможно ли разбавлять безмолочную кашу смесью?
От смеси даже с ложки категорически отказывается. Смесь Хипп 2.