Консультация детского дерматолога /

У ребенка в 1 год появились прыщики — вопрос №2331850

Здравствуйте. У ребенка 1 год появились единичные прыщики, они красноватые, твердые при надавливании, гнойного содержимого не наблюдаю. На данный момент 2 на щиколотке, 1 из них либо вскрылся сам, либо ребенок его скорябнул, ещё один на внутренней поверхности бедра, сегодня ещё, как мне кажется, 1 появляется на голени. Ребенка они не беспокоят, не чешет, вообще внимания на них не обращает. Скажите пожалуйста, что это может быть? Чем можно помазать до очного приема дерматолога и стоит ли? Какие анализы сдать? Может ли это быть аллергия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Подобным образом выглядят элементы при вирусной экзантеме
Надо наблюдать за кожей
Здесь лечение идентичное, разрешаться будут дольше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, если сыпь порождена вирусом, то может быть так, что нет никаких признаков болезни?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
Это может быть началом вирусной экзантемы или укусами насекомых
-Вирусная экзантема может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-С утра сдать общий анализ крови
-фумигатор в помещении , сетку на окна
Понаблюдайте пока за общим состоянием ребёнка и температурой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На данном этапе похоже на укусы насекомых.
Необходимо наблюдение за кожей, если будет подсыпать в большем количестве то вероятно вирусная инфекция.
Попробуйте на ночь включать фумигатор.
На высыпания наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Или месная реакция на укусы или вирусная экзантема.
Лечение симптоматическое.
За 2 часа до сна включить фумигатор
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Сейчас не купаться долго пока будет наблюдение.
Не заразно и не опасно, проходит в течение 10-14дней самостоятельно