Консультация ревматолога /

СКВ у ребёнка? — вопрос №2331906

Девочка, 10 лет.
После отдыха в Турции, стала замечать наличие необычного румянца. Сначала не придавала значения, т.к. и на Урале было жарко. Списывала на то, что ребёнок очень много времени проводил на улице... Однако солнца давно нет, погода дождливая, а покраснение лица усилилось. Беспокоит, что это может быть красная волчанка, т.к покраснения очень характерные. Извелась вся. Хотелось бы мнение специалистов, а то я своим дилетанством доведу себя до психоза.

Возраст: 10

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Она не зудит, не болит при прикосновении? Есть ещё где-либо высыпания?
Есть ли девочки что-то из жалоб:
- боли в суставах
- потеря веса, температура
- язвочки во рту, заеды
- посинение или побеление пальцев на холод, в холодной воде
- аллергия на солнце (раньше была?)
- выпадение волос

Сдавали ли анализы?

Для бабочки почти всегда харатерно вовлечение носа в высыпания и отсутствие высыпания в носо-губном треугольнике.

В вашем случае, чтобы точно сказать, что это за эритема, нужно:
- посетить дерматолога (так как так может выглядеть розеола и другие заболевания, это может быть и кожная волчанка, тут надо смотреть дерматоскопией)
- сдать кровь на оак+соэ, СРБ, РФ, глюкоза, общий белок, альбумин АСТ, алт, креатинин, об.ан.мочи
- кровь на АНФ, АТ к дсДНК
Уже с результатами посетить ревматолога или сюда выложить результаты анализов, чтобы обсудить результат.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ.
Прикрепила последние из имеющихся анализов.
Лицо не чешется, не болит, вообще никак ребёнка не беспокоит.
Днем и вечером красота меньше, чем на фото, но есть .
Из вышеперечисленного, вроде ничего не наблюдается. Беспокоят боли в мышцах ног, давно, года четыре. Но врачи (хирург, ортопед) объясняют это тем, что ребёнок профессионально занимается спортом (художественная гимнастика) и имеется перенапряжнние мышц. Болят икры и стопы.
Аллергию на солнце не наблюдала, вообще ребёнок не аллергичный. У дерматолога были неделю назад, она вообще не увидела проблему. Но и красноты такой не было.
Ревматолог, Терапевт
1. Повторный осмотр другого дерматолога.
2. Анализы, что я написала выше - досдать, чтобы исключить системный процесс.
По общеклиническим анализам отклонений нет. Обязательно сдать об ан мочи!

Не переживайте, тем более никаких диагнозов кроме эритемы нет, не паникуйте зря. Я думаю, вам нужно исключить всю нездоровую пищу, острую и маринованную, сесть на гипоалл диету (стол 4), пропить энтеросгель по 1 ч.л 3 р в сутки + зиртек на ночь 10 дней (напишите вес ребёнка) Посмотреть, уйдёт ли высыпания. Возможно это аллергия на что-то.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо.
Анализы досдадим. К дерматологу записаны на 20 число.
У нее установлен синдром Жильбера. Но при этом повышен прямой билирубин в два раза. Непрямой в норме. Не знаю, может ли это вызывать такие реакции на коже.
Сдали IgE - он в норме (20). Т.е. аллергии нет, если я правильно понимаю. Жду ещё результат на ЭКБ.
С диетой, конечно, сложно в летние каникулы. Много погрешностей в питании, хотя стараюсь следить за этим.
Клиент
Вера Владимировна, вес ребёнка 34 кг. Сдали ещё АНА скрининг. Зачем то. Это даст какую-то информацию или нет?
Ревматолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е в норме аллергию не исключает.
Болезнь Жильбера - доброкачественное повышение билирубина, не даёт никаких кожных высыпаний, только при билирубина более 60 пожелтение склер и редко кожи.

Вес нужен для расчёта дозы зиртека - 20 кап (10 мг) на ночь .
Клиент
Вера Владимировна, добрый день. Пришли некоторые результаты. Посмотрите, пожалуйста. АНФ и ДНК ещё жду.
После начала приёма энтеросгеля и зиртека красноты стало меньше
Ревматолог, Терапевт
Признаков воспалительных изменений в крови нет, СРБ, РФ отрицательные.
Ждём остальных. Курс препаратов продолжайте минимум 7 дней. Дальше уже будет видно.