Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2331949

Маме 52 года. Сдала анализ крови для интереса. Жалоб, как таковых, нет. Повышен гемоглобин и холестерин. С чем это связано?

Возраст: 52

Хронические болезни: Мастопатия

Онколог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение гемоглобина может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Немного повышен холестерин, при условии модификации образа жизни,показатель быстро нормализуется.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепато-билиарной системы.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Повышение гемоглобина может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, увеличьте питьевой режим. Повышен холестерин, рекомендую сдать развернутый анализ (липидный профиль), выполните УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи так же может возникать нарушение липидного обмена. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев, затем контроль липидного профиля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Изучаю анализы
Терапевт
По данным клинического анализа крови повышен гемоглобин. Это может быть следствием недостаточного питьевого режима.

Желательно выпивать в сутки 30-50 мл на 1 кг веса чистой воды.

Какой рост и вес?
Повышен уровень холестерина. Необходимо выполнить липидограмму для определения уровня "хорошего" и "плохого" холестерина. Выполнить узи брахиоцефальных артерий - есть ли в сосудах атеросклеротические бляшки? УЗи брюшной полости. С последующей коррекцией терапии. Сейчас необходимо исключить жирные, жаренные продукты. Идеально - средиземноморский тип питания. Увеличить двигательную активность - ходьба, плавание и другие.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ниже ответ дополнила.
Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю файлы, ответ дополню.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки недостаточного употребления жидкости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
По анализам крови критических изменений нет.