Консультация педиатра /

Смесь для ребенка 1г5мес — вопрос №2332014

Добрый день! Малыш практически с рождения ел нан оптипро. Затем наш педиатр сказала перевести на НАН гипоаллергенный (связала это с атопическим дерматитом, но на него это не повлияло никак). С 3 месяцев ел гипоаллергенную смесь. Ближе к году ввели в рацион молочные каши - была крапивница, когда молочку убрали прошла. Ест только кисломолочные продукты, на них реакции нет.
Вопрос, можем ли мы сейчас перевести малыша на оптипро снова? В магазинах пропала гипоаллергенная смесь.
Ему 1 год и 5 месяцев, пьет смесь только на ночь, ночью не ест.
Или чем еще можно заменить? Кефир и ряженку пьет днем, на ночь еще давать уже перебор.
Когда можно попробовать ввести молочные каши снова?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
В целом ребенок уже может быть на общем столе.
5 разовое питание, а на ночь кефир или ряженка, биолакт.

Если смесь еще нужна, то лучше выбрать кисломолочную или ГА другого производителя
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Он полностью на общем столе. Смесь только на ночь.
Кефир и ряженка идут у него на полдник, немного ли еще давать на ночь?

Педиатр
Давайте на полдник что-то другое
Творог или запеканка, сырники, фрукты, овощной салат, омлет
Клиент
Ангелина Альбертовна, творог можно кушать каждый день малышу?
Педиатр
Да, творог 100-150 гр и кефир 200 мл ежедневно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ситуация, как поняла с переводом на гипоаллергенную смесь не поменялась? Как стул у ребёнка?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Кисломолочные продукты переносит хорошо? Реакции нет?
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! Кисломолочку ест каждый день, все хорошо.
Со стулом проблем никогда и не было. Смесь оптипро хорошо переносил, так и не понимаю до сих пор зачем нам сказали переводить на гипоаллергенную)
Анестезиолог-реаниматолог
Ну, если хорошо переносил. Тогда почему бы и не вернуть
Анестезиолог-реаниматолог
Дерматит победили?
Анестезиолог-реаниматолог
Когда вернете нан, если все будет хорошо. Можно смесь добавлять в безмолочную кашу, будет молочная
Клиент
Мария Николаевна, дерматит да, не беспокоит.
Подскажите, если на ночь давать кефир или ряженку, а днем йогурт/творог? Можно ли каждый день давать кисломолочку?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Так как Вы расписали можно.
Педиатр
Здравствуйте.
Можно уже постепенно убрать смесь из рациона.
Заменить на ряженку или кефир.
Можено заменать на обычную смесь номер 3.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если Вам и ребенку это удобно
Можно , но тогда уже 3

при атопическом дерматите гипоаллергенная смесь не нужна
Нужен уход за кожей
Атопический дерматит это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете заменить на кефир/биолакт/ряженку
Или можете заменить на смесь номер 3