Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь — вопрос №2332134

26 июля(пятница) по скорой попала в урологию с почечной коликой, на основании узи был камень 4-5 мм в верхней трети левого мочеточника, красноватая моча. Положили в больницу, сняли боль которол+ношпа). К утру субботы опять случилась колика(опять обезбол. УЗи показало камень на том же месте. Весь день тянущие боли. В воскресенье все спокойно, весь день пила и ходила по лестницам. В понедельник с утра колика, которая не снималась полностью обезболиванием, при этом в моче прожилки крови далее моча красноватая. Пошла на урографию с контрастом, на первом и втором снимке врач не увидел камень,но почка плохо работала. Далее отправили гулять и прийти через 40 минут, все это время болело-за 5 минут до 3-го снимка боль прошла. На снимке опять не увидели камня и почка уже работает(со слов врача). Выписали домой 30-го, дома в этот же вечер заболело. 31-го пошла на узи, в почке слева камень 3-4 мм( знаю что в марте их было два). Сейчас беспокоят периодические тянущие, давящие боли слева сзади отдающие вниз живота в основном ночью. Мог ли камень из мочеточника вернуться обратно в мочевой пузырь или он вышел? Возможно ли растворить камень в почке? Что сейчас нужно принимать чтоб камень в почке растворился если я кормлю грудью? Пью сейчас канефрон 2 таб 3 р в день. С чем может быть связана периодическая боль? Все исследования с марта месяца прилагаю, прошу пояснить их так как в больнице ничего не рассказали особо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сделать свежее УЗИ и анализ мочи. Скорее всего мелкий камень всё ещё в мочеточнике, где-то недалеко от мочевого пузыря. Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я делала узи 31-го июля, там в мочеточниках было пусто при этих же симптомах. Снова нужно идти делать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Важно, в момент исследования боли беспокоили?
Клиент
Владимир Александрович, в ночь перед исследованием узи болело. И можно ли диклофенак и галидор при ГВ? В инструкции это противопоказание для приема препаратов
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При ГВ нежелательно,
На счёт УЗИ, в момент исследования боли были, не до, не после?
Клиент
Владимир Александрович, нет во время самого узи не было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда есть смысл УЗИ повторить
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжайте пить канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение месяца. Добавить спазмалитики, можно но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день. Обязательно обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Мочиться в отдельный контейнер, ловить камень, если отойдёт, можно потом его сдать на б/х анализ, чтобы знать состава и придерживаться профилактически соответствующей диеты.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, но по последнему узи камня в мочеточнике нет. Почему тогда боли?
Уролог, Андролог
Возможно мелочь в виде песка есть, возможно микролит.