Низкий гемоглобин и железо

Добрый день. У мамы диабет 2 типа, диабетическая стопа. В мае по анализам был низкий гемоглобин 86. Пропила 1 мес ферум лек 100 мл по 1 таб. поднялся до 95, железо 3,2. Через месяц сдала анализ гемоглобин (84) и железо( 2,75).

Сахарный диабет 2-го типа.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По повышенному с-реактивному белку можно думать о наличии хронического воспаления. В связи с этим анемия может иметь несколько причин: хроническое воспаление, нефрогенная анемия( при повышении креатинина и ухудшении функции почек), железодефицитная.
Дополнительно при сахарном диабете стоит проверить ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 вне приема поливитаминов.
Важно обнаружить и пролечить все воспаления( бронхит, мочевая инфекция, кожные проблемы, лор-органы и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте
У вашей мамы несколько причин для развития анемии: дефицит железа, воспалительный процесс (об этом говорит высокой уровень с-реактивного белка), снижение функции почек на фоне сахарного диабета (повышение креатинина и мочевины).
Особое внимание нужно обращать на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом (именно уровень сывороточного железа непоказателен).
Для анемии, связанной с патологией почек (ХБП), целевой ферритин- более 100.
Принимала ли мама препараты железа после того, как гемоглобин стал 95?
Необходимо в динамике оценить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, а также исключить дефицит в12 (Особенно, если мама принимает метформин) и в9.
После восполнения дефицитов рассмотреть с нефрологом препараты эритропоэтина.