Заражение туберкулезом
Здравствуйте. Неделю назад делали манту ребёнку 5 лет. Она увеличилась на 6мм. Нас направили к фтизиатру в тубдиспансер. Фтизиатр сказала, что нужно сделать рентген и диаскинтест. Сегодня пошли на рентген и перед нами было 2 подростка лет 10, они были с медсестрой, мы так поняли, что они лежат в этой больнице. Нас пригласили минуты через 3 после них. Дочку сильно прям прислонили к аппарату, она стояла уткнувшись носом и губами в него. Так стояла минуты 3. Я теперь очень переживаю, если дети лежат в этой больнице, то значит у них туберкулез. Если ребёнок перед нами кашлянул на аппарат, а моя дочь у нему прислонилась губами и носом, она могла заразиться? Она здорова, у нас всегда аллергия на манту, у меня в детстве тоже всегда была большая. Теперь очень переживаю и ругаю себя, что её пошла в платную больницу делать рентген. Очень боюсь, что она могла заразиться там
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
Понимаю ваше беспокойство.
На протяжении всей жизни с самого детства каждый человек имеет
контакт с больными туберкулёзом, однако это вовсе не означает, что все заболевают, поскольку иммунная система справляется со своей задачей.
После выполнения рентгенологического исследования аппарат дезинфицируется после каждого пациента. Дети с установленным диагнозом туберкулёза в большинстве не являются бактериовыделителями.
В любом случае вы в настоящее время обследуйтесь и находитесь под наблюдением фтизиатра.
Анастасия Владимировна, диаскинтест отрицательный. Рентген тоже в норме. Но если например в рентген кабинете палочка попала в организм, диаскинтест сразу бы не показал? Нас отпустили, теперь по графику сказали, что через год манту. Но я прям переживаю. Дети, которые были перед нами были без масок.
Татьяна, безусловно, день в день факт инфицирования или лателной туберкулёзной инфекции не устанавливается.
Дети, которые были перед вами, скорее всего не представляли эпидемиологической опасности.
С учётом того, что все исследования в пределах нормы, вы можете дополнительно выполнить альтернативный метод иммунологической диагностики - квантифероновоый тест (T-SPOT.TB, Тигратест) через месяц.
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Очень хорошо понимаю Вашу тревогу. Но она, вероятнее всего, напрасная уже потому что детям делали рентген, а если серьезные формы туберкулёза, то и взрослым и детям назначается КТ лёгких для определения динамики процесса, эффективности лечения. У детей, подростков выделения туберкулезной палочки практически не бывает, они не представляют опасности для окружающих. Но чтобы полностью быть уверенным в здоровье своего ребенка, постарайтесь повторить рентген и Манту или (лучше) Диаскин-тест через шесть месяцев. И Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными, чтобы снизить возможную аллергию.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ
На здоровье, Татьяна, не переживайте. Дети, вероятнее всего, не представляют никакой опасности для других. А месяцев через шесть повторите Диаскин-тест или сделайте Тспот (если у ребенка есть склонность к аллергии, а этот тест от аллергии не зависит вообще). Рентген врач назначит при необходимости.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Если вы говорите что повторить через 6мес, значит риск все равно есть?
Нет, Татьяна, не в этом дело. Это уже обязательный стандарт. Надо повторить обследование через определенное время. Мы повторяем анализы крови, мочи, ФГ, УЗИ и тд. Для контроля. Чтобы не думать - "а вдруг".
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Вероятность заражения вашего ребенка от тех деток равна нулю. Когда одному человеку сделали снимок, то перед тем как пригласить следующего та часть аппарата куда прислоняется лицо обрабатывается дезинфицирующими растворами. Во-вторых, все помещения в больнице всегда кварцуют, что также максимально снижает риск передачи инфекций. И ещё, дети крайне редко бывают бактериовыделителями, скорее всего эти дети не опасны. Ведь если бы у них был именно туберкулез, то им бы проводили КТ ОГК.
Сейчас у ребенка отрицательный результат Диаскинтеста и рентген без патологии, значит переживать не стоит. Повторите все также через 6 месяцев.
Анна Витальевна, спасибо за ответ. Если вы говорите что повторить через 6мес, значит риск все равно есть?
Нет, Татьяна. Просто это стандартная схема. Если у человека был предположительно тубконтакт, то рекомендуется обследоваться сразу и через 6 месяцев. Можно через 6 месяцев сделать только Диаскинтест и всё. Но повторюсь ещё раз, риска заразиться нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.После каждого пациента проводится обтирание специальным дез. средством медицинское оборудование
2.У детей, чаще всего, если и установлен туберкулёз, то выделение палочки отсутствует, так как у детей в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы, а не лёгкие/бронхи
Повода для волнения нет. Таким способом невозможно заразиться туберкулёзом.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Тубдиспансер - это строго зонированное учреждение, потоки больных и здоровых прсетителей там разграничены. Кроме того там ежедневно проводят обработки сильнодействующими препаратами с хлоркой и проверяет Роспотребнадзор качество дезинфекции.
После каждого пациента рентгенлаборант протирает без.раствором места соприкасания с телом.
Кроме того, в рентгенкабинете всегда работает рециркулятор
Пациенты "заразные" чаще всего идут в определенные дни на обследование или после обеда - вечером, так разграничивают потоки. И заразным делают чаще всего КТ.
Лежать в больнице могут дети и которые просто получают курс профилактики, но контролировать ее нет кому дома.
С учётом того, что Диаскинтест отрицательный, тубинфицирование не подтвердили, это хорошо, врач может назначить повторить через 6ть месяцев Диаскинтест или сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
С уважением!
Виктория Викторовна, у нас так получилось, что врач сказал приехать к 9 часам. Мы приехали, народу было много, и врач который делает рентген прям перед нашим приходом уехал во взрослую туберкулезную больницу и сказал, что час его не будет. Мы чтобы не сидеть так долго, уехали домой и приехали уже в 11:20 где то. Вдруг прям в это время начинают посещать больные детки.
Обычно больных пациентов направляют после 14.00.
А детям с установленным диагнозом ТБ чаще всего назначают именно КТ органов грудной клетки, так как важно оценить внутригрудные лимфоузлы, а их на рентгене не видно, судя по всему, это были детки, которые получают курс профилактики
Здравствуйте, Татьяна! В больнице обычно соблюдают меры эпидемической безопасности и инфекционного контроля. У детей, как правило, редко бывают открытые формы туберкулёза. Чаще без бактериовыделения и с поражением лимфатических узлов. Рентгенологическое обследование вы прошли. Если в лёгких нет патологии, по результату Диаскинтест отрицательный, то волноваться не стоит. Не переживайте, вероятность заражения оч.низкая.