Консультация педиатра /

Пропустили Манту — вопрос №1473985

Ровно в 3 года сделали первый раз манту - папула 9 мм. Бцж-м в роддоме сделали.

Последующие года манту не делали. Сейчас ребенку 8 лет, ищем аллергию.

Вот такой анализ крови. (Сдали просто так).
Ребеок бодр, весел. Ничего не беспокоит. Только пирогов прозрачный насморк и задолженность.

Так как много лет манту не делали, я теперь переживаю, не может ли у него быть туберкулеза?

По таким анализам?

Диаскин сделаем.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови эозинофилия ( это либо аллергия либо глистная инвазия( рекомендую сдать гельмо-скрин на гельминтов либо соскоб на энтеробиоз 3х кратно). Туберкулеза по таким анализам быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Наталья Александровна, доктор, спасибо за ответ! Очень переживаю!

Вычитала в интернете, что высокие Эозинофилы и базофилы это признак туберкулеза!

Никаких симптомов нет, кашля нет, лимфоузлы шейные норма (вчера педиатр смотрела). Просто паника. Конечно бывает иногда заложен нос по утрам и при контакте с собакой красные пятна на лице (умывается водой, проходит).

Очень надеюсь что не туберкулез. Год назад сдавали анализ там эозинофилы были в номере. Манту не делали давно конечно :((

Педиатр
Татьяна, вы описываете контакт с собакой (пятна по телу), что говорит об аллергии на шерсть животного. Если убрать собаку то и эозинофилы придут в норму. Вы можете сделать аллергопробу на шерсть животного или сдать кровь на аллергены. Нет у вас туберкулеза, не нужно об этом даже думать!
Педиатр
Здравствуйте,анализы без критичных изменений(повышение эозинофилов),либо глистная инвазия,либо аллергический процесс
Рентген показательный для проявления заболеваний бронхо-легочных структур и естественно симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Денис, доктор, а какая симптоматика может быть у детей нашего возраста?
Ребенок очень активный, худой правда, но это всегда таким был. Вес не теряет, прибавляет медленно, но прибавка есть. За год 2 кг.
Орви без осложнений. Вне орви не кашляет, ничего такого.

То есть повышение базофилов-Эозинофилов это не маркер туберкулеза?
На аллергию и глистные инвазии будем обследоваться
Педиатр
Это не маркеры.Симптомы:основные:кашель и повышение температуры.Ну а дальше уже по рентген диагностике и аускультация легких врачом можно обнаружить или заподозрить
Клиент
Денис, спасибо доктор!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Милахи Николаевич, спасибо.
То есть повышенные базофилы и Эозинофилы не повод подозревать туберкулез?
Жалоб нет. Педиатр на днях очно смотрела печень-селезенка а норме, лимфоузлы не увеличены, легкие при прослушивании ок.
Ребенок активный. За год прибавка 2 кг. (8 лет, 22,5 кг, 125 см)

(Все анализы сдадим конечно).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, туберкулеза не вижу.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, по анализу признааи сгущения крови, что говорит о недостаточном водном режиме (чистой воды побольше надо пить) ,
Это вот повыш эр, гемоглобин, гематокрит, цв показатель,
По анализу в целом нет отклонений характерных для туберкулёзного процесса,
Сдайте кал методом parasep ( обогащения) , и соскоб на энтеробиоз 3 раза, с интервалом два три дня, для исключения гельминтозов, с этим может быть связана эозинофилия,

Дальше эозинофилия, но это Вы уже знаете, что есть аллергия,
СОЭ, Лейк норма - воспал изменений нет, тромбоциты норм, лимфоциты и нейтрофилы соответствуют возрасту
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо доктор!
Подскажите, то, что кал на парасеп нужно сдавать 3 раза это я понимаю.

Но это как? Ловить каждый акт дефекации или наоборот пропускать? (Ребенок ходит в туалет каждый день или через день).

Педиатр, Врач УЗД
Parasep достаточно один раз, а соскоб на э/б, это наклейка на перианальную область утром, не подрывая ребёнка, это важно, вот соскоб 3 раз, неважно был стул или не был, так как тут только наклейка, можно пропускать один два дня, это делается для того, чтоб поймать момент когда они активны,
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка эозинофилы повышены, может говорить об аллергии. Сделайте диаскин тест
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть принесут сгущения, увеличьте питьевой режим, 40 мл/кг в сутки

Увеличены эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе , либо глистной инвазии
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Увеличены моноциты, признаки переменной вирусной инфекции
Клиент
Галина, спасибо доктор!
А базофилы сильно высокие? Последнее орви было в апреле. То есть пошло ровно 3 мес.
Педиатр
Повышены базофилы и моноциты, вероятнее всего ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию , возможно и бессимптомно