Что вас беспокоит?
Как рассчитать дозировку антибиотика?
Добрый день! У ребенка 1.3 весом 12 кг двухсторонний средний отит. Лор назначил антибиотик Аугментин 400 с клавулановой кислотой 2 раза в день по 2,5мл. Но я точно помню, что такая дозировка была пол года назад, а вес был много меньше. Как правильно сделать расчет антибиотика? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Амоксиклав (Аугментин) обычно рассчитывается 50 мг/кг, можно делить на 2 или 3 приема.
С таким весом получается 3,75 мл * 2р/д с интервалом 12ч.
При отитах дозировка может быть больше, это решает обычно врач по данным осмотра.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Добрый день. Дозировка Амоксиклава вариабельная, и назначается в соответствии с диагнозом, степени тяжести. Расчет от 20 мг/кг и может доходить до 100 мг/кг .
Тут расчет 35 мг /кг , в принципе если отит не гнойный то этот дозировки достаточно
Здравствуйте!
Дозировка препарата рассчитывают 50 мг/кг в сутки
То есть на ваш вес это 600 мг в сутки , то есть по по 3.75 мл 2 р в день , курс 5-7 дней.
Здравствуйте!
Обычно расчёт аугментина 50 мг/кг, при частом рецидивирующем отите до 80-90мг/кг, для веса 12 кг рекомендуют 12*50= 600 мг в сутки, получается аугментин 400мг/5 мл мл по 3.8 мл 2 раза в сутки. Обычно курс не менее 10 дней.
По текущей дозировке 2.5 мл 2 раза в сутки - это очень мало бля лечения отита.
Подскажите, отит первый раз у ребенка?
Добрый день. Нет, это уже 3 отит за год
А доктор не указал какой отит, катаральный или гнойный ( есть жидкость за барабанной перепонкой?)
Экссудативный написано
Делали тимпанометрию
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют дозировку 80-90 мг/кг, при таком расчёте на 12 кг аугментин 400мг/5 мл по 6 мл 2 раза в сутки.
Здравствуйте.
Если инфекция не тяжёлая, отит не гнойный, тогда дозировка 50 мг/ кг а сутки в 2 или 3 приёма.
На вес ребёнка 12*50 выходит 600 мг это 7, 5 мл суспензии в сутки.
Если на 2 приёма, каждые 12 часов то по 3,75 мл
Похожие вопросы по теме
- 7 Сентября 20217 ответов
- 28 Сентября 20211 ответ
- 13 Ноября 202110 ответов
- 20 Ноября 20211 ответ