Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, на узи желчный больших размеров — вопрос №2332458

Здравствуйте.
Ребенку 3 года. С двух лет страдает запорами, с переменным улучшением. Стул держит до 5-7 дней. Аппетит временами плохой, периодически жалуется что болит живот, показывает в области эпигастрия. Рвота за все время с момента введения прикорма была три раза, не больше. Стул плотный, как колбаса, больших размеров, всегда плачет и говорит что ему тяжело и больно. Последний раз на салфетке и коже была кровь, понимаю, что это возможно трещина(мажу левомеколем, вставляла облепиховую свечку(половинку). Пораньше давала форлакс, с ним в туалет полегче ходил, давала в течении трех месяцев. С апреля снова вернулись запоры. Сегодня отвела его на узи, врач сказал желчный как у взрослого ребенка. В моем городе детских гастроэнтерологов нет, поэтому пока консультируюсь у вас. Еще жду результатов крови общего анализа и мочи. Чуть позже прикреплю. Любит сладкое, даю в ограниченных количествах (шоколад, печенье) булочки не особо ест, хлеб не ест. На завтрак всегда даю каши на молоке, в обед как правило суп, на ужин макароны, картофель и т.д. Майонезы, кетчупы это не едим. Иногда полуфабрикаты. Любит рыбу. Киви периодически ест, яблоки, бананы, персики, болгарский ц перец ест. Но при всем количестве клетчатки не замечала мягкого ежедневного стула. А больше овощей и фруктов он не съест, всю еду он есть в небольших количествах. Побольше он съест либо под мультики, либо если сама буду кормить. Вода всегда в доступе, любит пакетированные соки. Подскажите, какой диеты придерживаться, и опасно ли что желчный таких размеров. Что делать, как помочь ребенку наладить пищеварение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Запоры

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Запоры в детском возрасте обычно связаны с особенностями строения кишечника.
Для уточнения - ирригоскопия ( с 5 лет).

Для нормализации стула и моторики ЖКТ:

тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2 нед, форлакс или экспортал беби 1 пак 2р\сут длительно, психологический тренинг ( туалетные упражнения).
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, тримедат куплю, форлакс вечером дам. я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие
Клиент
Марина Евгеньевна, а увеличенный желчный пузырь патологии никакой не несет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом его описания это особенность строения или долго голодали перед УЗИ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за консультацию Вам!