Консультация гинеколога /

Бусерелин депо — вопрос №2332468

Здравствуйте! Мне 50 лет. 20 февраля была операция, полип, гиперплазия эндометрия. По анализу все хорошо, без атипии. Врач назначил на 6 месяцев бусерелин депо. 1 августа сделала последний укол. Когда правильно сделать УЗИ ждать менструации?

Возраст: 50

Хронические болезни: хр.тонзилит, хр.гатрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первый контроль можно сделать не дожидаясь менструации, а затем на 5-7 день цикла, тк на данном препарате не растёт эндометрий, то УЗИ будет иныормативно и сразу после отмены
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Можно сделать узи и сейчас. Так как менструация скорей всего, если будет то через месяц.

Клиент
Олег Владимирович, наверно лучше сделать в конце августа УЗИ, бусерелин ещё месяц будет действовать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не так принципиально на данный момент, можно сделать сейчас, можно и в конце августа.
Клиент
Олег Владимирович, мой врач сказал сделать, когда придут месячные. Вот как поступить? А если вообще месячные не пойдут. А после уколов при гиперплазии и был полип какое лечение требуется? Мирену говорил, нужно будет ставить. После операции предлагали Мирену и бусерелин депо. И все же я решилась на уколы. После первого укола почему то пошли месячные и очень обильные со сгустками. Врач сказал,что ничего страшного, так бывает. Вот теперь переживаю, может не надо было продолжать лечение бусерелином. Операция была 20 февраля,а первый укол сделала 14 марта. За это время не мог нарасти эндометрий и вызвать такие обильные месячные?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После первого укола и должны были пройти месячные , это нормальная реакция. Узи лучше сделать сейчас, что бы в дальнейшем ориентироваться, если они не пойдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполнить узи можно сейчас
Тк менсируация прилет не ранее 1 месяца от момента укола