Консультация пульмонолога /

Кашель (разный) и непонятная кровь, С-реактивный белок — вопрос №2332472

Добрый день. 9 дней назад почувствовала слабость, появился сухой кашель. На третий день была сильная ломота, температура 38.4. Далее начала отходить мокрота: с утра хорошо, потом все больше сухой кашель. Состояние нормальное. Сегодня ночью кашель поменялся - стал таким как бы глубоким (горловым) с эхом, с утра вышли сгустки густой мокроты желтой. Далее опят сухой кашель. 7 дней пила АЦЦ, сегодня сделала ингаляцию с беродуалом. Сегодня сдала анализы: с-реактивный 9, СОЭ 26, кровь вроде невирусная... считать , что уже бактериальная? Какие мои дальнейшие действия (при вариантности стараюсь не пить лишний раз антибиотики)

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас не бактериальная инфекция. Нет повышения лейкоцитов, спокойная лейкоцитарная формула, Срб ниже 40.
Сейчас температуры нет, из жалоб только сухой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, из жалоб кашель.. даже точнее, что поменялся его характер (звучание). обычное ж - сухой, влажный выздоровление. а тут непонятное сухой-влажный-сухой- вообще непонятный (глухой гортанный).. Ожидала увидеть типичную вирусную кровь и ждать, а тут непонятно что (для меня). Я так понимаю, пока выжидательная тактика?

Пульмонолог, Терапевт
Это может быть вирус, а может быть атипичная флора. Сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние. Если будут повышены Ig M, тогда необходимо принимать антибиотики, группы макролидов.
Сейчас лечение симптоматическое.
Так как изменился тембр (скорее всего есть отек, это значит есть воспаление), поделайте ингаляции через небулайзер.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 5-7 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Соблюдать питьевой режим, выпивайте воды не меньше 2 л в сутки.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, сегодня еще появился насморк (много , белый слизистый). Это уже сверху ,новое или болезни могут так нетипично протекать- с кашля, а потом через неделю насморк только?.
PS ингаляции начала, наблюдаю. Т.к. срок на антитела два дня, а сдать только сегодня могу - решила просто подождать три дня и если без улучшений антибиотик.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как за 7 дней вы не выздоровели, то флора уже бактериальная.
Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по анализу (высокий СРБ), воспалительный процесс в организме еще идет, он может быть вызван атипичными микроорганизмами, они не вызывают высокого лейкоцитоза в крови. Сдайте кровь ра IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Попросите врача прослушать легкие, если есть хрипы, сделайте обзорный снимок грудной клетки.
Начните прием Полиоксидния 12 мг х 1р 10дн. Если гнойная мокрота еще будет отделяться, стоит пропить антибиотик, так как в анализе крови атипичные микробы себя могут не проявлять никак. пропейте азитромицин 500мг х 1р 5 дней на фоне пробиотиков.
От кашля можно Ренгалин 1тх3р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня еще появился насморк (много , белый слизистый). Это уже сверху ,новое или болезни могут так нетипично протекать- с кашля, а потом через неделю насморк только?.
PS т.к.. срок на антитела два дня, а сдать только сегодня могу - решила просто подождать три дня и если без улучшений- антибиотик.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Возможно и новый эпизод инфекции. Пока нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, рассасывайте Лизобакт 3р в день по 2 таблетки. Через 3 дня, если не наступит улучшений, начните антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, на сегодняшний день состояние нормальное, но кашель не уходит. Сделала рентген (приложила) - начинаю антибиотик ? Я так понимаю это не воспаление лёгких ,но тоже нехорошо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, лучше начать прием антибиотика. Выбрать можно или макролид (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн, или Азитромицин 500мг х 1р 6дн) или фторхинолон Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн.
Клиент
Виктория Викторовна, я извиняюсь . Пошла за антибиотиком и заодно к врачу чтоб послушали. Врач слушать меня даже не стала, сказала по рентгену диагноз пневмания очаговая, которая требует госпитализации. Я в шоке . Будьте добры, посмотрите рентген ещё раз
Пульмонолог, Фтизиатр
Воспаление легких занимает один сегмент, при хорошем самочувствии можно лечить дома. Если врач переживает, что процесс на верхушке, то можно лечить только макролидами (Кларитромицин или Азитромицин) дома, через 14 дн от начала лечения антибиотиком можно сделать КТ контроль. Госпитализируют пневмонии средней тяжести и тяжелые. Степень тяжести пневмонии оценивают по сатурации, распространенности процесса (несколько долей легких, и по анализу крови - высокий лейкоцитоз, СОЭ, изменения в крови, указывающих на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Буду тогда следовать онлайн рекомендации (Азитромицин , потом контроль кт), раз вживую ничего не получила (срб к слову за три дня упал с 9 до 2). Но уточню последнее - всё-таки диагноз по рентгену это пневмания,восполнение лёгких или нет ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, описано воспаление легких именно, как бронхопневмония. Скорей всего, вызвана атипичной флорой. Обычно назначают для того, чтоб определить возбудителя - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Можно анализ сдавать вовремя приема антибиотиков