Гиперплазия под вопросом и планирование беременности
Здравствуйте! Роды 4 мес.назад, планируем погодок, месячные идут 2 цикл ( по 5дней), последние от 18.07. На 15д.ц. положительный тест на овуляцию, на 16д.ц. с утра резкая боль справа( предположительно овуляция), незащищ. половые акты 14,15,16 д.ц. Сегодня 5.08 (3 дпо) была на узи. Справа желтое тело. Врач сказала все хорошо, но меня смущает эндометрий 22мм, она говорит, что пышный и для возможной имплантации хороший, патологич. включений с кровотоком нет. Но надо исключить гиперплазию на 5-7 день. Возможна ли беременность с таким эндометрием? Стоит ли прямо сейчас начать делать утрожестан? (предыдущая Бер на нем с самого начала, дюфастон не очень переношу) .Узи прилагаю.
Здравствуйте, чтоб точно узнать рекомендую сдать кровь на ХГЧ
Ольга, здравствуйте
Эндометрий действительно информативнее оценить на 5-7 день цикла, в первой фазе лучше видно его структуру. Вполне может быть что в этом у кле наступила беременность. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней от последнего полового акта
Лидия Владимировна, даже на таком толстом может прижиться? а возможно,что наступила беременность и поэтому он такой? или рано ему расти на 3-4 дпо
Эндометрий может быть пышным на фоне беременности конечно. Поэтому надо будет посмотреть ХГЧ. Если беременность в этом цикле не наступила, обязательно после менструации повторите УЗИ
Лидия Владимировна, спасибо! А утрожестан пока не нужно начинать?
Пока не нужно. В целом он показан при угрозе прерывания, когда беременность уже установлена. Либо если в анамнезе было привычное невынашивание - две и более потери беременностей
Лидия Владимировна, еще раз спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, Ольга!
Здравствуйте. Беременность возможна, можно начать утрожестам с 16-25 день цикла 2р.день и планировать на нем. Так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, элевит планирование
Асиет Шихамовна, спасибо! А сейчас уже поздно утрожестан? сегодня 3дпо.
Принятый ответ
Начните со следующего месяца